В Гомеле задержан подозреваемый в убийстве двух молодых женщин

По следам душегуба

В Гомеле задержан подозреваемый в убийстве двух молодых женщин. Жуткие подробности преступлений, приоткрытые правоохранителями, разрушили хрупкие надежды родственников на возвращение Алеси П. и Алевтины М., которые считались пропавшими. Их тела, захороненные в разных местах в пригороде Гомеля, уже эксгумированы и будут предъявлены для опознания близким.





Исчезнувшие в разное время девушки работали упаковщицами на городском предприятии ООО «Стеклолюкс». В минувшую пятницу о пропаже 26-летней жены заявил в милицию муж Алевтины: она, как обычно в рабочие дни, в шесть утра пошла на автобусную остановку на улице Волгоградской. Но вскоре позвонили встревоженные коллеги по смене: женщина на рабочем месте не появилась. Раньше такого работники цеха за коллегой не замечали. Ее мобильный телефон оказался вне доступа. Сотрудники уголовного розыска и следователи начали скрупулезную отработку маршрута, по которому могла передвигаться в этот день Алевтина.

Виктор ЧикуновРассказывает начальник управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Виктор Чикунов:

— Опрашивали возможных свидетелей, изучали записи уличных камер видеонаблюдения, запросили информацию у операторов сотовой связи. Неожиданно появилась зацепка: одна из камер зафиксировала автомобиль, в который в то утро села пропавшая женщина. Установили личность водителя. 32-летний гомельчанин работал на том же предприятии — также укладчиком-упаковщиком. В 2007 году был осужден за разбой, но через полтора года отсидки режим наказания ему изменили на более мягкий — исправительные работы. Имеет семью — жену и трехлетнего сына. 

Хитрый по натуре, подозреваемый пытался изворачиваться, давал неискренние показания, отрицая свою причастность к исчезновению молодой женщины, дополняет заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Юрий Демьянчик. Но произведенный детальный хронометраж его занятий в день, когда пропала Алевтина, в итоге вынудил мужчину сознаться: убил ее в собственном гараже, а труп вывез на автомобиле и закопал недалеко от места впадения реки Ипуть в Сож. Этой же ночью проводились следственные действия. Эксперты установили причину смерти 26-летней женщины: повреждения головы и механическая асфиксия. 

Устанавливая детали произошедшего 15 мая, следователи обратили внимание на разительные совпадения с тем, что случилось около года назад, 15 июля, когда в день своего рождения бесследно исчезла 24-летняя гомельчанка Алеся П., проживавшая в Волотовском районе. Также упаковщица ООО «Стеклолюкс».  Причем замолчал мобильный телефон незамужней девушки в зоне действия той же соты мобильной связи, где позже отключился аппарат Алевтины. Именно там находится гараж задержанного. Молодого человека заподозрили еще в одном убийстве. Почему следствие не вышло на него раньше, пояснил Юрий Демьянчик:

Юрий Демьянчик— Алеся была очень общительным человеком. Только в соцсетях у нее оказалось более 100 друзей. Пришлось опрашивать большое количество людей, в том числе Алевтину и ныне подозреваемого. Но тогда он полностью отрицал причастность к исчезновению девушки и знакомство с ней. Кроме того, среди опрошенных мужчина не выделялся какой-либо неадекватностью в поведении, подозрения не вызывал. Сейчас убедили его сообщить об известных обстоятельствах убийства Алеси. Он назвал адрес ее жительства и показал, где захоронен ее труп. Это место в лесном массиве на Речицком направлении, в пяти километрах на выезде из Гомеля. Тело девушки обнаружено и отправлено на экспертизу. 

Следователи и сотрудники уголовного розыска не сомневаются: задержанный причастен к убийству и второй девушки. Предположительно, обеих мужчина обманом усаживал в свой автомобиль и завозил к себе в гараж, чтобы там расправиться с ними. У обоих преступлений был сексуальный мотив, но в интересах следствия все подробности пока не разглашаются. Хотя, как отмечают правоохранители, подозреваемый всячески пытается минимизировать степень своей вины. Мол, просто хотели вместе отметить с Алесей день ее рождения, произошел несчастный случай. Показания предполагаемого душегуба будут проверены с помощью полиграфа, он пройдет стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. По делу назначен и ряд других экспертных исследований. Юрий Демьянчик заключил:

— Параллельно проверяем и версии о возможной причастности подозреваемого к другим, пока не раскрытым преступлениям, совершенным в Советском районе. Это могут быть какие-то сексуальные преступления, необязательно завершившиеся убийствами.

zdan57@yandex.ru

Фото Юрия ПИЛЬКЕВИЧА, ОИОС УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter