Могилевские поисковики проводят раскопки на местах боев времен Великой Отечественной, «вооружившись» данными архивной немецкой аэрофотосъемки 1942 года

По следам безымянных героев

В Могилевском районе бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны совместно с сотрудниками Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и курсантами Могилевского института МВД уже подняли останки 26 бойцов. А в Быховском районе извлечены из-под земли останки советского танка Т-70. Впереди еще — марш-бросок в Славгородский, Кличевский, Чаусский районы…

Поле у агрогородка Лудчицы. Фрагменты советского танка Т-70.

Высота капитана Владимирова

На полях у деревни Гаи Могилевского района, где в июле 1941-го проходил один из рубежей героической обороны Могилева и где навсегда остался почти весь батальон милиции капитана Владимирова, поисковики работали не раз. Искали останки героев, которые, имея лишь винтовки, револьверы, связки ручных гранат да несколько бутылок с зажигательной смесью, бились насмерть против вражеской бронетехники и артил­лерии. Высота, которую занимал батальон и которую впоследствии назвали высотой Владимирова, превратилась в груды опаленной земли. А лес, по словам старожилов окрестных сел, был буквально «срезан» огнем противника. С помощью пожилых сельчан, которые в годы войны мальчишками хоронили в траншеях погибших милиционеров, поисковики и искали могилы, над которыми — ни крестов, ни монументов. Но в 2017-м, перепахав сотни «квадратов» земли, подняли останки лишь одного бойца, которого впоследствии с почестями перезахоронили.

А полегло на этих полях минимум 250 милиционеров. Большинство из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Лудчицкую высоту называют «Высотой героев».

Руководитель «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

Деревня Гаи Могилевского района. Места боев. Поисковик Сергей Тагаев поднимает останки бойца.
фото автора
— Уже в мирное время нам — по словам уцелевших бойцов и очевидцев — удалось установить около 40 имен отважных воинов. Это непросто. Ведь списка личного состава батальона милиции не сохранилось — милиционеры, сотрудники НКВД были засекречены.

Поиски останков героев у Гаи осложнялись тем, что поля вокруг высоты Владимирова с 1942-го года были множество раз перепаханы. Но нынешней весной поисковики уже не работали «вслепую». Они «вооружились» архивной немецкой аэрофотосъемкой 1942 года. Несколько снимков приобрел Могилевский институт МВД — за деньги преподавателей. Около 40 купил «Виккру» — на средства, выделенные Могилевским облисполкомом, — через посредников, в американском военном национальном архиве НАРА (один снимок стоит около 30 долларов). Сверяясь со снимками, поисковики и определили, где в 1941-м проходила линия обороны — были окопы и траншеи — и где конкретно надо копать.

…Обувь, монеты, гильзы, винтовки, револьвер, перьевая ручка, 4 именных медальона-«ладанки», партбилет милиционера, документы… А главное — останки 26 бойцов — вот итог нынешних раскопок у Гаи.

Танк на Быховщине

Могилевские поисковики работали и на Быховщине, заручившись поддержкой местных коллег. На поле у Лудчицкой высоты, названной «Высотой героев», где в 1944-м шли кровопролитные бои, они подняли советский танк Т-70. Кстати, первый за 25 лет работы «Виккру».

Стараниями виккровцев не только возвращаются из небытия имена солдат и командиров. По их инициативе на Могилевщине установлено более 30 памятников и памятных знаков героям войны. В том числе — первый в стране памятный знак штрафным батальонам Красной Армии в Чаусском районе. А трем городским улицам присвоены имена защитников Могилева — Григория Златоустовского, Николая Терехина и Якова Слепокурова.

Горельефы бойцов, за этот подвиг удостоенных звания Героя Советского Союза, увековечены на мемориале: старший лейтенант Владимир Мартынов, капитан Гулям Якубов, рядовой Сундуткали Искалиев (они погибли), командир минометной роты Петр Виниченко, капитан Галактион Размадзе, старший сержант Иван Борисевич. По словам директора Быховского районного историко-краеведческого музея Сергея Жижияна, долгое время считалось, что Размадзе тоже погиб на Лудчицкой высоте: «Он получил более 20 ранений... Но спустя много лет герой приехал на Быховщину поклониться праху погибших товарищей».
Руководитель клуба «Виккру» Николай Борисенко: «Судя по фрагментам, Т-70 немецким снарядом разорвало на куски, едва ли экипаж мог уцелеть».


Приезжал сюда и выживший украинец Петр Качур — командир 556-го стрелкового полка. А прошлой осенью — праправнук Сундуткали Искалиева, школьник.

Вернувшиеся из небытия

Стараниями виккровцев за 25 лет работы возвращены из небытия имена более 21 тысячи героев. В конце 2018-го координатору международного проекта «Дорога домой» автономной некоммерческой организации «Военно-исторический центр Северо-западного федерального округа» Андрею Лященко торжественно передали останки рядового Степана Бардычева — для перезахоронения на родине, в селе Каргалейка Пензенской области.

Останки второго красноармейца недавно передали в Украину. Разведчик Иван Рубан родился в 1916 году в деревне Печенюги Черниговской области. Геройски погиб под Могилевом. Младшая дочь Галина и решила похоронить отца рядом с близкими.

Пока не похоронен последний герой…

Этот поисковый сезон для «Виккру» обещает быть богатым на находки. Впереди — экспедиция в Кличевский район, где в болоте, на глубине 6 метров, лежит советский бомбардировщик Ил-4 со стрелком-радистом в кабине. Он был сбит немцами в 1943-м. Это будет уже шестой самолет, который поднимут виккровцы.

Впереди у «Виккру» еще экспедиции в Чаусский район, на «кровавые» берега Прони, в Славгородский — на берега Сожи.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter