По системе Анатолия Джиги

Как майор Джига обезвреживал террориста в кобринском банке

Недавно Министерство внутренних дел решило выяснить, каким граждане хотели бы видеть своего участкового инспектора милиции.

Конечно, внимательным, отзывчивым к обращению конкретного человека и компетентным в своем деле, отвечали многие гражданские лица, с которыми случилось разговаривать. И здесь же мы задались следующим вопросом: а что думают сами участковые инспектора о своей профессии, о персональной роли в поддержании правопорядка на вверенном участке? С некоторыми из представителей славной профессии стражей правопорядка нам удалось пообщаться накануне данного выпуска «ЧЕСТЬ И ДОБЛЕСТЬ».

Предлагаем самые интересные выдержки. К слову, обсуждение темы участковых на этом, безусловно, не заканчивается. Приглашаем к диалогу всех неравнодушных и заинтересованных людей. Разговор о лучших участковых инспекторах милиции намерены продолжить в последующих номерах.

------------------------------------------

По системе Анатолия Джиги

Анатолий Джига пришел работать в милицию на должность милиционера моторизованного взвода ППСМ Кобринского ГРОВД в 1990-м. Через два года стал командиром отделения взвода. Три года понадобилось ему, чтобы доказать себе и другим, что достоин офицерской должности. И в 1995 году его мечта осуществилась – получил новое назначение, стал участковым инспектором милиции.

В его судьбе переплелись эти две службы. Уже старшего участкового инспектора милиции в 2003-м назначили командиром взвода ППСМ Кобринского РОВД. Однако, проработав около года в патрульке, он все же вернулся назад в службу участковых инспекторов, где и работает по сей день. Обслуживает территорию Городецкого сельского Совета.

Девять раз его поощряли почетными грамотами. Награжден нагрудным знаком «Отличник милиции», медалью «90 лет милиции», а также нагрудными знаками службы участковых инспекторов и патрульно-постовой службы милиции. В 1998 году Анатолий удостоился звания «Лучший участковый инспектор милиции» УВД Брестского облисполкома.

Естественно, за время службы с ним произошло немало интересных случаев. Например, в 1996 году в Кобрине случилась серия угонов автомобилей. Одно из угнанных авто было обнаружено припрятанным в лесном массиве недалеко от Кобрина. Руководство райотдела решило на месте найденного автомобиля устроить засаду. Сохранялась вероятность того, что преступники вернутся за добычей. Так и случилось. В первую же ночь они пришли к автомобилю. В момент задержания оказали сопротивление.

Завязалась перестрелка, в ходе которой один из угонщиков получил огнестрельное ранение, а другие на автомобиле попытались скрыться. На помощь участковым инспекторам, находившимся в засаде, в составе следственно-оперативной группы пришел и Анатолий Джига. Машина с преступниками была задержана подоспевшими на подмогу стражами правопорядка на дороге Кобрин — Пинск. Угонщиками-злодеями оказались жители города Пинска.

— Когда в 1995 году в дежурную часть РОВД поступил сигнал тревожной кнопки из «Агропромбанка», — рассказывает Анатолий Джига, — я дежурил в составе следственно-оперативной группы и срочно выехал в банк. Прибыв к зданию, мы оперативно установили, что там находится террорист, переодетый в женщину, на поясе у которого 350- граммовая тротиловая шашка-«граната». Неизвестный выдвинул требование передать ему 300 млн. рублей. Либо он взорвет здание банка вместе со всеми работниками и посетителями.

В течение нескольких минут был разработан план захвата преступника. Один из сотрудников милиции переоделся в гражданскую одежду и с мешком денег пошел в зал к незнакомцу. Я с другим милиционером, незаметно следовали сзади. В момент передачи денег, когда террорист-одиночка отвлекся, мы мгновенно скрутили его, лишив малейшей возможности использовать взрывное устройство.

На своем участке старший участковый инспектор майор милиции Анатолий Джига знает практически всех людей. Это большой плюс в работе, уверен Анатолий. Люди ему доверяют. Ценя доверие граждан, участковый чутко реагирует на любое сообщение, даже если к нему за помощью обращаются глубокой ночью.

— Первые полтора-два года, — откровенничает Анатолий, — уповал на административные меры в решении многих вопросов. Два нарушения в течение года — и ставил человека на профилактический учет. Сейчас изобрел свою систему: первый тревожный сигнал — и нарушитель на личном контроле. Глядишь, второго раза и не случается. Ведь люди не рождаются пьяницами или преступниками, а становятся в силу разных обстоятельств. Участковому важно выявить склонных к совершению преступлений как можно раньше. И не упускать их из виду. А еще важно научиться разбираться в причине каждого конкретного конфликта, видеть его корни.

Бывает, достаточно помочь кому-то с работой, и жизнь человека налаживается. 

------------------------------------------

Ночной дозор, кому награда, кому позор…

На примере старшего участкового инспектора майора милиции Дмитрия Денисенко видно, что человек, имеющий цель в жизни и внутренний стержень, способен добиться в жизни многого.

На службу в органы внутренних дел он пришел постовым милиционером патрульной службы. К офицерской должности шел много лет. Через четыре года службы назначили исполняющим обязанности участкового милиционера. Новая должность потребовала и дополнительных специальных знаний. Поступил в Могилевскую школу милиции МВД Беларуси. И лишь в 2000 году, накануне получения диплома, назначили участковым инспектором милиции Быховского РОВД Могилевской области.

В 2004 году Дмитрий Денисенко стал старшим участковым инспектором. В этой должности служит и по сегодняшний день.

Служебное соответствие не однажды приходилось доказывать делом. В ноябре 2005 года неизвестные обчистили магазин в деревне Ямное Быховского района. Украли товара на большую сумму. При отработке административного участка старшему участковому Дмитрию Денисенко от местного жителя стало известно о том, что похищенное находится в бане одного из дачных домиков в Ямном.

Участковый поделился информацией с начальством, и на преступников было решено устроить засаду. В тот же вечер Денисенко вместе с оперуполномоченным уголовного розыска заступил на службу в ночь. Как и ожидалось, в полночь к бане, где хранилось похищенное добро, подошли шесть человек. Двое из приезжих ночных гостей тихонько зашли в баню и тут же были заперты в ней, а к оставшимся четверым были применены силовые методы взятия под стражу.

При разбирательстве было установлено, что все задержанные — жители Бобруйского района, молодежь в возрасте от 18 до 20 лет. Примечательно, что в веселой компании была и девушка, а возглавлял группу двадцатисемилетний неоднократно ранее судимый мужчина. В момент задержания главарь имел при себе холодное оружие. В ходе расследования данного уголовного дела за группой потянулась «ниточка» и была установлена причастность бобруйчан к еще четырем аналогичным кражам. В том числе и на территории других районов… 

------------------------------------------

Если имя тебе участковый

Майор милиции Николай КАРАВАЙСКИЙ как пришел в ноябре 1996 года на службу в органы внутренних дел, так и служит все время сельским участковым в Воложинском РОВД. Обслуживает довольно большой участок, на границе которого расположены такие крупные населенные пункты, как Вишнево и Саковщина.

— Нравится помогать людям в решении их проблем по мере своей компетенции, — признается Николай Анатольевич.

— Насколько сложной и трудной является служба участкового инспектора? Легко ли выполнять все предписания, требования и отчеты?

— Все, что прописано должностными обязанностями и инструкциями в профессии участкового, необходимо и выполняется. Эта аксиома проверена практикой и опытом многих предыдущих поколений.

— На что больше всего тратится служебного времени?

— На разрешение семейных скандалов и раскрытие преступлений.

— А бумажная рутина не мешает работе с людьми?

— Скажу откровенно: на сегодняшний день писать участковому приходится много. Бумажной отчетности хотелось бы, безусловно, поменьше, чтобы на живую работу с людьми времени оставалось больше.

Но, отмечу, если в районе все же происходит ЧП, как, например, убийство пожилой женщины в деревне Борки Низовые, случившееся несколько лет назад, все силы райотдела бросаются на раскрытие преступления. И, поверьте, никто не считается ни с личным временем, ни с выходными.

Трудились день и ночь. В итоге преступление было раскрыто. Убийцей оказался житель соседней деревни Журавцы, который осужден к 19 годам лишения свободы. Хотя вначале зацепок для раскрытия этого нашумевшего дела не было. Преступление совершено в деревне, состоящей из нескольких домов, только в трех из которых постоянно проживали пенсионеры, которым за 80. Получилось, что никто ничего не видел, ничего не слышал…

Не вдаваясь в подробности, отмечу, что дело это мы раскрыли. Оказалось, что очередной поход за дополнительной порцией самогона завершился драмой. Одно нарушение закона практически всегда влечет за собой другое.

Потому очень много времени уделяем раскрытию хищений как личного, так и общественного имущества. Ведь каждое раскрытое дело предотвращает серийность краж. В этом видится и профилактика преступности, и защита граждан.

— Так каким же все-таки должен быть современный Анискин?

— Для работы участковым инспектором должно быть, если хотите, призвание. Терпимость и умение выслушать любого человека. Желание вникнуть в суть проблемы обращающегося. Это самое главное, тот стержень, на котором все и основано. Тогда все получится, и служба не будет в тягость. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter