Радио "Беларусь" подвело итоги конкурса эссе

По Шелковому пути в литературное будущее

Радио «Беларусь» не может нарадоваться итогами конкурса эссе, который Белтелерадиокомпания совместно с посольством Китайской Народной Республики в Беларуси проводили с начала января. Всего организаторы получили 58 творческих работ на тему «Белорусско–китайское сотрудничество. Шелковый путь и индустриальный парк «Великий камень» моими глазами». География участников широчайшая — Китай, Россия, Украина, Польша, но наибольший интерес к конкурсу проявили в первую очередь белорусские авторы, обращает внимание главный директор радио «Беларусь» Наум Гальперович:


— В представленных работах наши земляки цитируют китайских философов, анализируют историю белорусско–китайских отношений и рассматривают перспективы будущего сотрудничества. Вот всего лишь несколько образных строк из писем, поступивших на конкурс: «Лотас сплёўся з васiльком у адзiную раслiну. Яго насенне ўжо разнеслася магутным ветрам па Шаўковым шляху...», «И вот уже для китайских коллег мое имя превратилось из набора ничего не значащих звуков в нечто близкое и знакомое... Как маленькое зернышко риса, опущенное в землю, сначала пробивается на поверхность, затем превращается в зеленый стебель и зрелый колосок, так и имя — сначала пробивает культурную границу между людьми, затем обрастает новыми взаимными интересами, превращаясь в прочную связь, и, в конце концов, дает плоды в виде сотрудничества, построенного на взаимопонимании», «Отдельные провинции, области, города станут кирпичиками в строительстве большого и дружного экономического дома под названием Шелковый путь...»


Итоги конкурса будут подведены до конца февраля авторитетными специалистами — членами профессионального жюри. 20 лучших эссе опубликуют в специальном издании. Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса запланирована на конец марта.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

Советская Белоруссия № 33 (25168). Пятница, 17 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter