Нерестовый запрет на щуку — побывали в рейде с сотрудниками Лепельской межрайинспекции

По щучьему следу

На крючок корреспондентам «СГ» и госинспекторам попал браконьер

Одной из первых весной начинает нереститься щука, и в такие дни хищницу можно брать на мелководье практически голыми руками. Чтобы защитить популяцию в водоемах, госинспекторы весной усиливают бдительность. Сроки нерестового запрета для Витебской области — с 9 марта по 23 апреля. В остальных же регионах Беларуси — с 1 марта по 15 апреля. С 20 марта на Брестчине и Гомельщине вступит в силу общий запрет. Корреспонденты «СГ» вместе с инспекторами Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира выехали в рейд.

Старший госинспектор Лепельской межрайонной инспекции Олег Жерносек и старший госинспектор Витебской областной инспекции Геннадий Кузюренко.

Начальник Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Денисенок заранее поделился планом: ждать в засаде возможных браконьеров, которых приметили возле водоема накануне примерно в то же время. Тропинка у одного из озер оказалась хорошо утоптанной.

— Как правило, весной над водой далеко разносится звук весла или голос, — поясняет, изучая берег, Александр Владимирович. — Мы внимательно слушаем, а также используем в темноте тепловизор, чтобы обнаружить нарушителей. Патрулируем и на лодках.

На этот раз подозрительные посетители угодий не использовали плавсредство: видимо, установили сети близко к берегу. Мы заметили фигуры издалека. Однако рейдовая группа не спешила раскрываться. Увидев нас слишком рано, браконьеры могли бы сбежать. На данном этапе нужно мыслить стратегически и подготовить засаду.

— Если начинается погоня и от нас пытаются уйти, значит, где-то недоработали, — делится опытом старший госинспектор Леонид Кривец. — Чаще всего во время результативного рейда браконьер видит нас, едва ступив на берег с добычей, и сопротивления не оказывает. Используем дрон, чтобы быстро обследовать большую территорию и по возможности зафиксировать правонарушение с воздуха.

Старший госинспектор Леонид Кривец с тепловизором видит нарушителей даже ночью.

Забегая вперед, скажу, что тактика лепельских госинспекторов оказалась результативной. В субботу они вновь устроили засаду неподалеку от озера Теменица. Вечером заметили, что туда направился человек. Он проверял сеть и мережу.
Когда браконьер выходил на берег, витебчанина задержали. На время «охоты» он останавливался в деревне Двор Суша, незаконно поймал 9 щук общим весом 5 килограммов. Вред, причиненный окружающей среде, оценивается в 81 базовую величину, или 3240 рублей. Нелегалу оставалось лишь признать: виноват. Его сеть длиной 62 метра и мережу изъяли.
Подобные примеры в практике Александра Денисенка были. Он вспоминает, как несколько лет назад 8 марта преступники на двух машинах подъехали к озеру Лисно, где установили сети. До этого госинспекторы несколько ночей провели в засадах, ожидая их появления.

— Замаскировались хорошо: на снегу в маскхалатах четверо нелегалов нас не заметили, — рассказывает собеседник. — Один даже посмеялся над друзьями, мол, какая вам госинспекция ночью 8 Марта... Зря. Когда сетевиков проверили, им стало не до праздника.

На Лепельщине не меньше водоемов, чем в Верхнедвинском районе. Только в самом населенном пункте кругом вода: озера Лепельское, Святое, Проша и река Эсса. В районе около 150 озер. Еще столько же, если не больше, в Чашникском и Докшицком районах, за которые отвечает межрайинспекция.

Едем к мосту через реку Эсса: здесь, едва пригрело солнце, собралось не меньше десятка рыбаков. Некоторые, завидев людей в форме, тут же сматывают удочки. Пока мы беседуем с другими, один из них спускается к воде, чтобы набрать воды в ведерко для рыбы. Или выпустить нелегальный улов? Правда, другие любители посидеть с удочкой в один голос утверждают, что именно здесь щука — редкая гостья, тепла еще недостаточно для активного нереста.

Встречаем и рыбачку: лепельчанка Тамара Собенина пришла за обедом для своих котов. Говорит, место рыбное: водится и плотва, и густера, и подлещик, и красноперка... Тут же делится рецептом приготовления карася.

Тамара Собенина и Александр Денисенок.

Но далеко не все дамы ведут себя на рыбалке подобающим образом. В Лепельском рай­оне недавно произошло вот что: муж с женой ставили сети на озере Негрезо. За этим занятием их застали защитники природы. При этом парочка, пытаясь уплыть на лодке, вместо весла гребла лопатой. В результате незаконная рыбалка обошлась им в 9 тысяч рублей.

Во время профилактических бесед местный житель Владимир Александрович уточняет, можно ли заходить в воду во время общего нерестового запрета, который наступит на Витебщине с 10 апреля. Мол, длины удочки не хватает.

— В период нереста во время любительского лова рыбы заходить в воду запрещено, — объясняет начальник межрайинспекции. — Допускается кратковременный заход в воду для отцепки приманки или обхода препятствия.

Информационные листовки о нерестовом запрете вручили и еще одной компании рыбаков. Любителям тихого отдыха напомнили: ловить в нерестовый запрет в Витебской области с 10 апреля можно только на один крючок с берега (то есть без захода в воду) в светлое время суток. Послабление лишь для спиннингистов: если конструктив приманки предполагает наличие двух тройных крючков, использовать ее также разрешается.


В это время на наших глазах удача улыбнулась Евгению Трейгису: поймал на крючок карася.

— Законы знаем – нарушать себе дороже, — отвечает он на вопрос о щуке. — На рыбалке я с семи утра чуть ли не каждый день, и удовольствие портить штрафами не хочу.

В этом он абсолютно прав. В начале марта, за несколько дней до начала запрета на щуку, лепельские госинспекторы в рейде патрулировали берег реки Усвейка в Чашникском районе неподалеку от деревни Дримовщина.

— Смотрим — навстречу от реки идет человек с рюкзаком, — описывает ситуацию Леонид Кривец. — Проверили его: внутри сумки две щуки, весом по килограмму каждая. Отпираться браконьер не стал — показал небольшую сеть, еще три сети и мережа хранились в доме.

В этом случае только возмещение ущерба, нанесенного окружающей среде, составило 6 базовых величин, или 240 рублей. Если бы то же самое произошло в период нерестового запрета, сумма увеличилась бы в три раза — 720 рублей! И это не считая штрафа.

Заместитель начальника Лепельской межрайинспекции Сергей Горбачевский демонстрирует сети, изъятые у браконьеров.

В здании межрайинспекции нам продемонстрировали склад вещественных доказательств — сети, мережи и другие запрещенные орудия лова. 10 марта эту коллекцию пополнила внушительная острога — такими и добывают щук на нересте, добивая беззащитную рыбу. Во время подворного обхода в одной из деревень инспекторы предложили сдать запрещенные орудия лова. Сельчанин решил, что лучше избавиться от такого имущества подобру-поздорову, чтобы позже не отвечать за браконьерство по закону.

Как правило, масштабные рейдовые отработки проводят на одном водоеме сотрудники нескольких межрайинспекций, а также областной. Так и на этот раз параллельно с нами работали старшие госинспекторы Витебской областной инспекции Геннадий Кузюренко и Юрий Алейник. Они успели проверить некоторые водоемы по маршруту от Витебска до Лепеля.

— Лед еще не сошел, но рыбаки уже не рискуют на него выходить, — прокомментировал ситуацию Геннадий Михайлович. — Троллинг сейчас возможен только на Западной Двине. За прошлый год в Витебской области зафиксировано 277 нарушений Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства.


НА ЗАМЕТКУ

Когда действует общий нерестовый запрет?

♦ Гродненская, Минская и Могилевская области – с 1 апреля по 30 мая.

♦ Гомельская и Брестская области – с 20 марта по 18 мая.

♦ Витебская область – с 10 апреля по 8 июня.

За нарушение Правил любительского рыболовства – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Вред в период запрета рассчитывается в тройном размере.

В ТЕМУ

Выстрел на рыбалке

На днях работники Несвижской межрайнспекции на водохранилище Локтыши Ганцевичского района заметили четырех браконьеров, которые добывали рыбу сетями и металлическими острогами. Трое из них попытались скрыться. Инспектор подал сигнал тревоги, используя табельное оружие. Троих удалось задержать. На месте происшествия один из них оставил металлическую острогу, 19 особей щуки и 17 – карася общим весом более 32 килограммов. Личность четвертого устанавливают.


yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter