Белорусские клубы в еврокубках: кто пан, а кто пропал

По Сеньке ли шапка?

Мерилом настоящего успеха и показателем класса команды в игровом спорте всегда являлись еврокубковые турниры. Испытать себя в боях с самыми сильными представителями Старого Света престижно и почетно, а выиграть — значит, прославить свое имя и попасть в историю. Времена, когда футболисты борисовского БАТЭ регулярно прорывались в групповую стадию Лиги чемпионов болельщики до сих пор вспоминают с наслаждением, а некоторые матчи превратились в настоящий эпос: дебютный бой с «Ювентусом», поединки против «Барселоны» и «Реала»… Ну а фееричная домашняя победа над «Баварией» и вовсе является самым крупным успехом наших клубов на европейской арене. 

Увы, времена, когда удавалось серьезно пошуметь на полях старушки Европы, остались в прошлом, а о попадании в элитный раунд Лиги чемпионов мы сегодня можем только мечтать. А как обстоят международные дела белорусских команд в других видах спорта? Давайте узнаем. 

«Цмокi-Мiнск» в тяжелейшей борьбе в овертайме обыграли греческий клуб «Перистери».
Фото  БЕЛТА 

Баскетбол: «Цмокi» не сдаются

Главный баскетбольный клуб страны не сумел проторить себе дорогу в групповой раунд Лиги чемпионов, споткнувшись на последнем барьере, и опустился в Кубок ФИБА, в котором накануне провел первый поединок. На домашней площадке «Цмокi-Мiнск» в тяжелейшей борьбе в овертайме обыграли греческий клуб «Перистери» со счетом 87:85 (23:25, 26:15, 21:16, 7:21, 10:8). Это был потрясающий по эмоциям и сюжету матч! Перед заключительной четвертью поединка минчане уверенно лидировали и, казалось, ничто не предвещает проблем. Однако греки оказались командой с характером и сумели переломить ход встречи, отыгрались и перевели матч в овертайм. Зрителей бросало то в жар, то в холод, но удача оказалась на нашей стороне: «Цмокi» вышли победителями, подарив поклонникам настоящий праздник баскетбола. Молодцы все, но особо выделим Евгения Белянкова и Владислава Близнюка, слаломные проходы которых под кольцо, принесли «драконам» решающие очки в овертайме. Также отметим белоруса с кубинскими корнями Дарола Эрнандеса-Зиненко, показавшего наиболее эффективную игру: форвард набрал 10 очков, сделал 8 подборов, отдал 4 паса, совершил 1 перехват и 2 блок-шота. Ну а самыми результативными стали два наших американца: Джейсон Кларк набрал 15 очков, Роберт Апшоу — 14. Так держать! Во втором туре Кубка ФИБА «Цмокi-Мiнск» 20 октября сыграют в немецком городе Крайльсхайм с одноименным клубом.

В Кубке ФИБА в четверг стартовал и наш женский чемпион — «Горизонт». Увы, не так успешно: уступили в домашней встрече турецкой «Мерсине» — 55:78. Как всегда лучшей на площадке была Анастасия Веремеенко, сделавшая дабл-дабл: 13 очков и 12 подборов. Следующий поединок девчата проведут 21 октября в гостях у польского клуба «Энеа». 

Гандбол: грустная осень для ГК «Мешков Брест»

Брест уже давно стал безоговорочной столицей белорусского гандбола. Собранная здесь команда не первый год на стабильно высоком уровне представляет страну в групповой стадии Лиги чемпионов, имеет серьезный авторитет в Европе и скальпы многих грандов в своем клубном музее: обыгрывали брестчане и французский ПСЖ, и немецкий «Киль», и прочих, прочих, прочих. Новых свершений ждали от команды и сейчас, однако старт для «мешковцев» явно не задался — 4 матча и 4 поражения: дома от «Киля» и «Пика» — 30:33 и 25:28, в гостях от «Вардара» и «Ольборга» — 27:35 и 33:34. Приятного, конечно, мало, однако при желании этим неудачам, пожалуй, можно найти вполне объективные объяснения. Во-первых, к сезону команду готовил новый тренерский штаб во главе с Даниэлем Гордо, а это, как правило, новые схемы, требования и притирка друг к другу. В общем, для набора оптимальной высоту требуется время. Второе — травмы. У «Мешкова» в этом сезоне и без того не сильно кучерявая кадровая ситуация, а тут еще из-за повреждений вылетели такие штыки, как Иван Пешич, Павел Пачковски и Яка Малус. А между тем Пешич является той самой палочкой-выручалочкой, удачная игра в воротах которого часто позволяла брестчанам совершать сенсации и брать очки. Роль на площадке изобретательного, быстрого и хлесткого универсала Малуса также трудно переоценить. Есть проблемы и с появлением новых доморощенных звезд — молодые таланты пока явно не соответствуют уровню Лиги чемпионов, а без подпитки из внутренних резервов собрать действительно боеспособный коллектив очень и очень сложно: как ни крути, а Брест — не Париж и не Барселона. Качественного легионера сюда уже не нужно тащить арканом (игроки знают, насколько это уютный город и как профессионально поставлены дела в команде), однако в силу многих обстоятельств ехать в Брест хотят не все. 

После побед над лондонской «Полонией», «Шахтер» шагнул во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Тем не менее, посыпать голову пеплом, конечно, не стоит. И последний поединок с «Ольборгом», как раз продемонстрировал, что дела у «Мешкова» могут наладиться в самое ближайшее время. Вернулись в строй все вышеперечисленные парни, плюс неплохо вписался в составе приобретенный совсем недавно серб Стеван Сретенович. Для первой в сезоне победы в Дании не хватило чуть-чуть, но будем верить, что в грядущую среду в поединке с «Монпелье» во Франции результат будет в нашу пользу. 

Еще одни гандбольные представитель Беларуси в Европе — минский СКА и могилевская «Машека». Армейцы сегодня проведут в Исландии первый матч 2-го раунда Кубка ЕГФ против «Хабнарфьордюра». В Исландию минчане добирались с приключениями и очень замысловатым маршрутом: Минск — Стамбул — Копенгаген — Рейкьявик. Время в пути — 15 часов. Обычно после таких путешествий трудно показать хорошую игру, но будем верить, что СКА это удастся. А вот «Машеке» в плане логистики повезло больше: завтра на своей площадке могилевчане сразятся с латвийским «Добеле». Ответный матч в Латвии — 23 октября. 

Волейбол: надежда на «Шахтер»

Что-то странное творится в этом году с «Минчанкой». Команда, которая успела за последние сезоны по-настоящему влюбить в себя болельщиков и твердо присвоила себе титул самой обаятельной и привлекательной, в этом году явно не блещет. Это не может не удивлять, потому что по составу коллектив не стал слабее с тех времен, когда под управлением Виктора Гончарова по-настоящему гремел в Европе и выходил в финале престижнейшего Кубка ЕКВ. У пришедшего ему на смену Станислава Саликова дела пока не ладятся, успехов нет. Неудачи команды огорошивают еще и потому, что на юношеском и молодежном уровне наши девчата всегда на хорошем счету и с перспективными подрастающими талантами в женском волейболе проблем нет. Но… Иначе, как полным разочарованием результат матча Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса» назвать нельзя. В гостях «Минчанка» дала соперницам бой, уступив — 2:3, что давало неплохие перспективы на успех по сумме двух матчей. Однако на родной площадке наши девушки в четверг выглядели из рук вон плохо: поражение 0:3 и вылет из турнира. Теперь предстоит реабилитировать в соревнованиях рангом ниже — Кубке ЕКВ. 

А вот мужской солигорский «Шахтер» пока в деле! После классных побед над лондонской «Полонией» (3:2, 3:1), «горняки» шагнули во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Там соперником нашей команды будет болгарский «Хебар».

Матчи этой стадии состоятся 21 октября в Болгарии, и 28 октября в Минске во Дворце спорта «Уручье».  

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter