По секрету всему свету

Громкий скандал разразился на берегах Вислы. Причиной политического кризиса в Польше стала публикация неформальных переговоров местных высокопоставленных лиц.

Громкий скандал разразился на берегах Вислы. Причиной политического кризиса в Польше стала публикация неформальных переговоров местных высокопоставленных лиц.

Все началось с того, что журнал Wprost опубликовал на своем сайте запись переговоров главы польского Центрального банка Марека Белки с министром внутренних дел страны Бартоломеем Сенкевичем, сделанную год назад в одном из элитных варшавских ресторанов. Суть беседы сводилась к тому, что шеф ЦБ предложил коллеге из МВД сделку. Он пообещал правительству снизить базовые процентные ставки для стимулирования экономического роста в стране в обмен на увольнение из кабмина министра финансов Яцека Ростовского. Согласился ли Сенкевич на щедрое предложение финансиста, из беседы не ясно, но через три месяца после нее Ростовский был уволен, хотя процентные ставки и не были снижены.

Новый скандал спровоцировали откровения главы МИД Радослава Сикорского, также опубликованные на сайте Wprost. В них глава внешней политики Польши в непечатных выражениях обрисовывал собеседнику международное положение страны и нецензурно критиковал Варшаву за ее приверженность союзу с Вашингтоном. По его словам, слепая ориентация на США грозит стране серьезными неприятностями. Вашингтон за Польшу вступаться не будет, а отношения с Берлином и Москвой при этом можно серьезно испортить.

Примечательно, что откровения прозвучали из уст политика, бывшего на протяжении многих лет восточноевропейским рупором США, поддерживающим практически любое внешнеполитическое решение Белого дома. Оказывается, его позиция – обман и лицемерие. Впрочем, компрометация чиновника на его карьере пока никак не отразилась. Правда, теперь не ясно, как Варшава будет выстраивать отношения с американскими партнерами, которые откровения дипломата без внимания явно не оставят.

Содержание подслушанных бесед бросает тень на внутреннюю и внешнюю политику Варшавы. При этом до очередных выборов в сейм осталось чуть более года, скандал может отразиться на их результатах, и правительство, естественно, вынуждено оправдываться. В первом случае Дональд Туск заявил, что ничего запрещенного и криминального в речах героев прослушки не было. Поэтому главу МВД Сенкевича он увольнять не будет. В случае с откровениями министра иностранных дел премьер ударился в конспирологию: по его мнению, кто-то с помощью незаконных методов пытается добиться отставки правительства.

Дональд Туск заявил, что готов нести на себе весь груз ответственности за случившееся, однако никого из оскандалившихся чиновников он не уволил, а вопрос о доверии его кабинету в парламенте был решен положительно.

Не исключено, что скандал с прослушкой был затеян как раз американцами, чтобы дискредитировать польское правительство. Агентство национальной безопасности США ресурсами для проведения подобных операций, как известно, располагает. Вашингтону, по-видимому, в роли надежного союзника в украинском вопросе нужен Качиньский с его антироссийскими заявлениями. Хотя, возможно, случившееся – этап внутриполитической борьбы, призванный добиться проведения в стране перевыборов.

Михаил ВОВК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter