По секрету всем от Светы

Огород... Для одних это возможность выращивать экологически чистые продукты, для других — хобби, для третьих — здоровье. Для Светланы Порублевой — и то, и другое, и третье. А еще профессия и отдушина, творчество и самореализация.
Светлана родилась в России. Вначале окончила ростовское училище, став цветоводом–декоратором, а затем Новочеркасский инженерно–мелиоративный институт по специальности «Лесное хозяйство». Вышла замуж и переехала на Брестчину. Прожив более 30 лет в Ганцевичах, вновь вернулась на родину. Но Беларусь не забывает. В редакцию же заглянула, чтобы рассказать о своих огородных премудростях. Их у Светланы Васильевны действительно немало.

Сколько себя помнит, всегда занималась растениями. Коллекционировала фиалки, выращивала георгины и ирисы. Их было столько, что не только сорта, но даже расцветки все и не вспомнить — не менее сотни каждого вида. Цветы и сейчас занимают одно из главных мест в ее жизни. Но овощи (в частности, помидоры) — все же самые важные. Может, потому, что самые любимые?

Посевная для Светланы Васильевны начинается в феврале и заканчивается в мае: у каждой культуры свои сроки. И посевы, и уборку урожая планирует по лунному календарю.

Готовя емкости для рассады, в каждой из них внизу проделывает отверстия, чтобы и лишняя влага стекала, и почва дышала, и корни не загнивали. Затем насыпает дренаж из мелкой гальки или керамзита толщиной до 5 см, а уже поверх хорошо перемешанную питательную смесь из торфа, песка и дерновой земли. На ведро почвогрунта обязательно добавляет 0,5 л древесной золы: для снижения кислотности и как источник фосфора и калия, для борьбы с черной ножкой и как натуральный активатор роста и укоренитель. Для обеззараживания грунт проливает слабым раствором «Перманганата калия» или раствором «Фитоспорина», а затем хорошенечко смачивает водой. Для сеянцев очень важно, чтобы корешки находились в тепле: в холоде резко снижаются темпы роста. Поэтому емкости с рассадой Светлана Васильевна устанавливает на подоконник, подложив под него рейки. Так воздух, идущий от батарей отопления, лучше согревается.

Рассаду обязательно досвечивает. Раньше, когда использовала обычные лампы, приходилось ящики все время поворачивать. Теперь же перешла на светодиоды и забот стало меньше: перестановка больше не нужна.

Самый грозный враг помидоров — черная ножка. Чтобы избежать этой напасти, хозяйка, прореживая сеянцы, их не выдергивает, а аккуратно срезает ножничками. Да и поливает только теплой (выше, чем температура в комнате) отстоявшейся водой или слабым раствором «Перманганата калия». Но не под корень, а в междурядья. После полива обязательно окучивает растения пропаренной или прожаренной садовой почвой, а затем еще опудривает золой или смесью из промытого и прокаленного речного песка и «Медного купороса»: на 1 стакан — 1 ч.л. И, конечно же, постоянно рыхлит почву, чтобы к корешкам поступало как можно больше воздуха.

При пересадке Светлана Васильевна никогда не отщипывает треть стержневого корешка. Убрав его, мы стимулируем рост мочковатой корневой системы, которая располагается в верхних слоях почвы. А если засуха? Без этого центрального корня, уходящего в глубь почвы, растение засохнет. Порублева ни единожды экспериментировала: у одних сеянцев удаляла часть главного корня, а у других нет. И заметила, что при одних и тех же условиях роста на одной и той же грядке быстрее приживаются как раз таки те, у кого корешок не тронут.

Как только начнет появляться завязь, каждые 7 — 10 дней вносит калий и магний: 10 — 15 г «Сульфата калия» на 1 кв. м. С фитофторой борется чесноком: 200 г измельченных зубчиков на 10 л воды. Настаивает сутки, затем для клейкости добавляет 1 ст. л. любого стирального порошка и сразу же приступает к опрыскиванию. Такие профилактические обработки проводит каждую неделю с того момента, как начнут белеть томаты. Если ситуация выходит из–под контроля (а такое бывает очень редко) использует для обработок «Медный купорос» — 1 ч.л. на 1 стакан теплой воды.

После того как все плоды завяжутся, Светлана Васильевна убирает листья, оставляя лишь парочку на макушке: чтобы тянули питание вверх. Нет листьев — нет и проблем. Да и овощи открыты солнцу. Чтобы ускорить созревание, по осени слегка подрывает корни у помидоров, проворачивая кусты по часовой стрелке.

В теплице, чтобы защитить растения от палящего солнца, хозяйка изнутри белит стекла известью. Это, кстати, неплохой способ борьбы с вредителями. В том числе и с белокрылкой. Против нее Порублева использует суточные настои чеснока, табака или пижмы (100 г на 1 л кипятка). И обработки проводит каждые 5 дней.

Продумана и система проветривания. Пленка (50 — 60 см), которая находится в самом низу теплицы, натянута так, что при необходимости легко скатывается на палку, образуя большую продольную фрамугу. На ночь полиэтилен вновь опускается.

Много на участке у Светланы Васильевны и грядок с огурцами. Их она также выращивает через рассаду. Высевает семена в самодельные стаканчики из бумаги, которые делает, наматывая старые газеты на бутылку. Между огурцов всегда высаживает кукурузу. Не только как кулисную культуру, но и как своего рода няньку для зеленцов. За нее огурчики цепляются и растут вверх, а не лежат на земле. При посеве огурцов в лунку вносит по 1 таблетке микробиологического препарата против грибных и бактериальных болезней «Гиокладин», заделывая ее в почву на глубину 1 см.

Как большинство хозяек, Светлана Васильевна немного суеверна. Поэтому, пикируя или высаживая рассаду, старается делать это вдали от чужих любопытных глаз. Самая же большая радость — огородничество стало хобби и для ее внуков. У каждого малыша — своя грядка на подоконнике.

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter