По счетчику…

Могилевчане убеждаются в выгоде установок контрольных приборов расхода воды

Могилевчане убеждаются в выгоде установок контрольных приборов расхода воды

Сначала несколько цифр для размышления. В столице Литвы Вильнюсе, городе с 600-тысячным населением, в сутки подается не более 120 тысяч кубических метров воды. В Могилеве с населением на треть меньше до недавнего времени подавалось 135 тысяч литров. А почему бы и нет, скажут иные, ведь подземные ресурсы Могилевщины в 15 раз превышают фактическое потребление.

— Я бы, пожалуй, не стал гордиться этой цифрой, — говорит директор Могилевского городского унитарного предприятия «Горводоканал» Валерий Тимошенко. – Она, скорее, вызывает сожаление. Ведь вода — наш важнейший энергетический ресурс, и использовать его нужно крайне экономно. Мы же привыкли тратить ее почем зря. И такое отношение складывалось веками. Изменить его, скажу прямо, непросто.

Валерий Тимошенко, возглавивший «Горводоканал» пять лет назад, наверное, как никто другой, знает и понимает эту проблему. И потому направляет работу вверенного ему коллектива, насчитывающего, кстати, около полутора тысяч человек, не только на то, чтобы свое-временно и без перебоев обеспечить горожан и городские предприятия водой, но и попытаться исключить бездумное расходование воды потребителями. Ведь если, скажем, промышленные предприятия уже вынуждены считать каждый литр и грамм воды, разумно использовать ресурсы, то вот с населением сложнее.

Перевоспитать большинство граждан, как убедился Валерий Тимошенко, может одно: установка счетчиков, строго фиксирующих расход воды и соответственно определяющих плату за нее.

— Не могу сказать, что люди приняли это с энтузиазмом, — говорит директор «Горводоканала», — но постепенно привыкли, поняли свою выгоду от бережливости, и теперь установка счетчиков близится к завершению. Думаю, все горожане от этого только выиграют.

Его предположение небезосновательно. По расчетам специалистов, жильцы, установившие в своих квартирах счетчики расхода воды, платят за нее в среднем в месяц на 20 тысяч рублей меньше. На сегодняшний день в городе уже установлено более 84 тысяч приборов учета в жилом коммунальном секторе, а это около 80 процентов. Примерно такой же процент установленных счетчиков и в частном секторе. До конца года есть все шансы решить эту проблему. И тогда потребление воды, уже сегодня упавшее со 135 до 100 тысяч тонн в сутки, станет и того меньше. А там, глядишь, придет и осознание гражданами известного всем факта: вода – источник жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter