Директор БелГИСС: требования к качеству продукции должны постоянно повышаться

По самым высоким стандартам

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации. В нашей стране с 2000 года этот день является профессиональным праздником — Днем стандартизации, что подчеркивает стратегическую ценность данной деятельности для государства, экономики и общества, вклад тысяч специалистов в ее развитие. Ведь для того чтобы обеспечить конкурентоспособность экономики, требования к качеству продукции должны постоянно повышаться, отмечает директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов.


— Также большое внимание уделяется цифровизации процессов стандартизации. В частности, стоит задача в части оцифровки процесса разработки стандартов, перехода на цифровые стандарты и передачи в максимально короткие сроки оцифрованных требований реальному сектору экономики для внедрения в свои информационные продукты, — сказал Александр Скуратов.

В свою очередь директор ОАО «БЕЛЛИС» Владимир Волчок отметил, что сейчас важнейшее направление — энергоэффективность. По его словам, в Беларуси этому вопросу уделяется большое внимание: 

— Для гармонизации требований с международными стандартами, учитывающими передовые тенденции в данной сфере, в 2022-м «БЕЛЛИС» разработает новые и внесет изменения в 12 стандартов в области энергоэффективности. Особое внимание в этом перечне занимают стандарты, касающиеся работы холодильных бытовых приборов. Всего в нынешнем году в соответствии с планом государственной стандартизации организация планирует разработать и внести изменения в 45 стандартов.

Внедрение требований по энергоэффективности продукции имеет важное значение для снижения энергозатрат в секторе домохозяйств, оплаты коммунальных услуг. Ведь количество используемых электроприборов только возрастает. 

— Важно также отметить, что энергоэффективность является комплексным интегрированным показателем. Он говорит не только об уровне энергопотребления продукции, но и о важных для потребителей характеристиках. Например, что холодильник имеет тот объем, который заявлен в маркировке, а стиральная машина не портит белье и не оставляет излишней влаги, — добавил директор БелГИСС Александр Скуратов.

Секрет производства энергоэффективной техники состоит в правильном сочетании применяемых компонентов, элементов, материалов, оптимизации конструкции, технологий изготовления и систем управления. 

— В каждую модель, которую осваиваем, вносим новые элементы. Сейчас стиральные машины выпускаются классом энергоэффективности А+++. На производство становятся шесть моделей холодильников, оснащенных блоком управления в системе Wi-Fi. Это первый шаг к разработке бытовой техники, которая будет применяться в системе умный дом, — сообщил начальник лаборатории исследований и экспериментальных работ ЗАО «Атлант» Юрий Серов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter