Союзному государству нужна единая программа развития молодежного историко-патриотического туризма

По самой главной дороге

Молодежный историко‑патриотический туризм может стать одним из эффективных средств воспитания молодежи Союзного государства. Об этом, в частности, шла речь на недавнем Республиканском педсовете, который прошел в Минске накануне нового учебного года с участием Президента Беларуси. Во время мероприятия Александр ­Лукашенко заявил о необходимости выработать систему организации экскурсий школьников по памятным местам.

«Поезд Победы» — уникальный музей‑инсталляция об истории войны. С осени 2020 года он проехал более 55 городов России и Беларуси. А вернулся в Москву в мае 2021‑го.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Идею активно поддержали и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. По их мнению, надо сделать так, чтобы каждый молодой гражданин Союзного государства имел возможность побывать в таких святых местах, как Ржевский мемориал и Брестская крепость, Пискаревское кладбище и Хатынь... Сейчас на средства Союзного государства идет масштабная реконструкция Брестской крепости. Прошлым летом в Тверской области установлена 25‑метровая скульптурная композиция Советскому солдату на Ржевском мемориальном комплексе; открыт монумент в Гомельской области, посвященный операции «Багратион». 

Как сегодня обстоят дела с молодежным историко‑патриотическим туризмом в России и Беларуси, есть ли финансовая поддержка со стороны государства на развитие таких программ и в какую сумму обходится сейчас посещение святынь среднестатистической семье со школьниками? Вопросы изучили репортеры «СОЮЗа».

Как в России

В рамках национального проекта «Культура» с 2014 года реализуется Всероссийская военно‑патриотическая программа «Дороги Победы». 

Она разработана Российским военно‑историческим обществом (РВИО) совместно с Минкультуры и Минобороны России, Ростуризмом и правительством Московской области. Программа предлагает бесплатные автобусные экскурсии по объектам военно‑исторического наследия России для школьников 1—11‑х классов. Включены проезд на автобусе, ночевка, трехразовое питание и экскурсии. Записаться на такую программу могут учащиеся школ и кадетских корпусов, курсанты военных училищ, воспитанники детских домов и подопечные социальных учреждений. Экскурсионные маршруты включают 31 музей Москвы и Московской области. Есть и двухдневные экскурсии из Москвы — во Владимирскую, Калужскую, Смоленскую, Тверскую и Ярославскую области. Но только для детей старше девяти лет. Недавно объявлено, что уже в этом году будет открыта запись на новые направления: в Краснодарский край, Ростов‑на‑Дону, Волгоград, Карелию, Кемерово, Самару, Тамбов, Мордовию, Приморский край, Калининград. Судя по многочисленным отзывам, программа работает, но записаться на нее непросто ввиду огромного количества желающих. 

Помимо госпрограммы историко‑патриотические маршруты для школьников активно разрабатывают туристические операторы. Мы изучили три знаковых места, которые полагаем обязательными для посещения молодежью, — Ржевский мемориал, Мамаев курган (Волгоград) и Брестскую крепость. 

Экскурсия на Ржевский мемориал предполагает однодневное и двухдневное посещение. Однодневная экскурсия на автобусе для класса численностью до 30 человек обойдется в среднем в 2300 рублей на человека. Плюс питание из расчета примерно 350—450 рублей. То есть около трех тысяч рублей на человека. Но это с выездом из Москвы. Двухдневная экскурсия «Героический Ржев. Дорогой памяти» с ночевкой в доме отдыха подо Ржевом и посещением «Парка Патриот» и партизанской деревни обойдется группе из 30 человек уже в 7500 рублей на каждого. Если до Москвы придется еще добираться, то плюсуйте и эти расходы. 

Двухдневная школьная экскурсия в город‑герой Волгоград с посещением историко‑мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане классу из 30 человек в бюджетном варианте, с расселением в гостинице в трехместных номерах, с завтраком и обедом, обойдется примерно в 6 тысяч рублей. 

Это без учета дороги — на транспортные расходы можно смело закладывать еще порядка 4 тысяч рублей минимум при учете, что ехать придется в плацкартном вагоне из Москвы без пересадки. Итого около 10 тысяч рублей. Если же речь идет о поездке белорусских школьников, то расходы можно удвоить: плюсовать стоимость билетов до Москвы и обратно. К тому же на школьников из Беларуси не распространяются проездные льготы. Двухдневная экскурсия в Брест с посещением Брестской крепости и Пятого форта с одной ночевкой в гостинице и трехразовым питанием обойдется российским школьникам в среднем около восьми тысяч рублей на человека. Дорога в оба конца из Москвы до Бреста в плацкарте будет стоить еще около шести тысяч. Полностью тур с питанием и дорогой потянет на 14 тысяч рублей.

Эстафета памяти — в надежных руках.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Добраться сейчас до Бреста из‑за ограничений, связанных с коронавирусом, можно только из Москвы и Санкт‑Петербурга, так что российским школьникам из других регионов надо учитывать стоимость проезда до одной из двух столиц.

Российские туроператоры предлагают туры в Брест через Минск с заездом на автобусе в Хатынь. Стоимость такого двухдневного тура будет стоить столько же — около восьми тысяч рублей. Плюс примерно такая же сумма уйдет на билеты в оба конца в плацкартном вагоне. 

Из российских регионов прямое сообщение с Минском имеют Краснодарский край (поезд Адлер — Москва) и Калининград. Стоимость плацкарта как из Адлера, так и из Калининграда примерно одинаковая — в оба конца около 12 тысяч рублей. Таким образом, полный пакет с экскурсией, питанием и дорогой выйдет под 20 тысяч рублей. К сожалению, не каждая российская семья без поддержки со стороны государства может позволить себе такие экскурсии.

Как в Беларуси

Чтобы придать развитию молодежного туризма новый импульс, многое уже делается: инициировано включение в типовой учебный план общего среднего образования обязательных экскурсий по знаковым историко‑культурным, природным и другим местам Беларуси. Все это должно увязываться с учебными программами школьных предметов. 

Например, для учеников 1—4-х классов будут организовывать экскурсии по двум объектам регионального значения в год, для ребят 5—11-х классов — по два объекта регионального и одному объекту республиканского значения в течение года. Маршруты школьных экскурсий включают в себя патриотический компонент (например, Брестская крепость, Хатынь), экологический (национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера») и историко‑культурный (Несвижский и Мирский замки). Прорабатывается вопрос о субсидировании этих экскурсий.

Заместитель генерального директора по туризму УП «Беларустурист», одной из старейших туристско‑экскурсионных компаний Беларуси, Елена Паршуто говорит, что с началом нового учебного года интерес к экскурсиям по знаковым местам Беларуси со стороны школ заметно вырос:

— Потихоньку возвращаемся к тому спросу, что был до пандемии. Как правило, мы подстраиваемся под школьную программу, выбирая темы экскурсий, чтобы ребятам было максимально интересно. Помимо таких известных и знаковых мест, как Брестская крепость, Хатынь, Курган Славы, историко‑культурный комплекс «Линия Сталина», организуются туры по менее раскрученным маршрутам. В них, кстати, вошли объекты, открытые в прошлом году при поддержке главы государства: мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе, «Борки» в Кировском районе. Традиционно популярны у молодежи экскурсии, в которых раскрывается белорусская национальная культура. И речь не только о посещении музеев, но и о своего рода интерактиве, когда экскурсанты могут, к примеру, сесть за станок и попробовать процесс ткачества или поучаствовать в выпечке хлеба по старинным рецептам, в свадебном обряде.

Доступность — обязательное условие для туристических компаний, работающих в направлении молодежного туризма. К примеру, «Беларустурист» удешевляет туры за счет собственных туристических баз и гостиничных комплексов, автотранспорта. К примеру, стоимость обзорной автобусно‑пешеходной экскурсии по белорусской столице, длящейся более трех часов, не превысит 6—7 у.е. в рублевом эквиваленте. Однодневная туристическая поездка в древний Полоцк в зависимости от набора услуг обойдется от 15 у.е. на человека.

— Кроме того, для молодых людей, являющихся членами профсоюза, предусмотрена 25‑процентная скидка на проживание во всех наших восьми тургостиницах и базах отдыха, — обращает внимание Елена Паршуто. — Для молодых людей эти объекты предлагают самые разнообразные варианты отдыха — от сплава на байдарках по реке до тура по белорусским болотам и поездки в Полесский радиационный заповедник. Чтобы развивать молодежный туризм дальше, туристической индустрии надо быть в постоянном поиске, предлагая то, чего до этого не предлагал никто. Думаю, многое из того, что сегодня востребовано белорусской молодежью, будет пользоваться спросом и у наших гостей, когда возобновятся въездные туристические потоки.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Лилия Хлыстун

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter