По самому строгому графику

На Могилевщине плодово-ягодное хотят продавать до 17.00

По самому строгому графику будут продавать плодово-ягодное вино на Могилевщине

В некоторых регионах страны для борьбы с алкогольным недугом стали вводить так называемые дни трезвости. В такой день прилавки со спиртным во всех магазинах завешены шторкой: сегодня не продается. Еще дальновиднее в этом плане можно назвать Могилевщину: здесь идут на более серьезные меры.

— Целый год мы проводили в области локальный эксперимент, суть которого — продавать дешевое вино только с 10 до 12 и с 14 до 18 часов. В результате мы добились небывалого результата: продажи его упали на 45 процентов. Это самое резкое снижение спроса за последние 10 лет, — отмечает начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Олег Буянов.

На этом могилевчане решили не останавливаться. Работники магазинов говорят, что основной поток людей идет за «чернилами» с 17 до 18 часов. После некоторых наблюдений работников торговли появилась новая идея: теперь управление торговли и услуг предлагает сократить время продажи еще на час и не продавать вино после 17.00. Это предложение рассмотрит руководство области. Ответ на вопрос, до которого часа на Могилевщине можно будет купить «чернила», появится в ближайшие недели.

Кстати

В нововведениях по продаже спиртного в Могилевской области отдельный пункт касается продажи пива: управление торговли и услуг предлагает запретить продажу пенного напитка в киосках, павильонах и небольших магазинах площадью менее 50 квадратных метров. Причина такой меры кроется в том, что продавцы мелких торговых объектов чаще других нарушают запрет на продажу пива несовершеннолетним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter