По рыночным лекалам. Появление в Сморгони швейного производства дало многим женщинам шанс на достойную работу.

Если бы в декабре прошлого года в Сморгони не появилось ООО “Кружева”, то безработных женщин в городе стало бы на два десятка больше. Дело в том, что тогда в райцентре закрылся филиал молодечненского швейного предприятия “Сотер”. Но напряженности на местном рынке труда не возникло — всех швей почившего в бозе филиала взяли под свое крыло “Кружева”.

Если бы в декабре прошлого года в Сморгони не появилось ООО “Кружева”, то безработных женщин в городе стало бы на два десятка больше. Дело в том, что тогда в райцентре закрылся филиал молодечненского швейного предприятия “Сотер”. Но напряженности на местном рынке труда не возникло — всех швей почившего в бозе филиала взяли под свое крыло “Кружева”.

— Руководство “Сотера” предложило нам работу в Молодечно вахтовым методом, но мы отказались, — говорит мастер ООО “Кружева” Анна Ивашенко. — И если бы не “Кружева”, то сейчас все были бы на бирже труда.
Что такое вахты, инженер-технолог швейной промышленности Анна Ивашенко знает не понаслышке. В свое время она работала и швеей, и мастером, и технологом. Когда наступили трудные времена и по специальности сложно стало найти работу, как и многие другие швеи, подалась на заработки за границу. Работали в подвалах, вахта длилась два-три месяца.
— А что было делать? Двое детей, их кормить, одевать надо. А когда нет работы, то выбирать не приходится, — вспоминает Анна Ивановна. — Потом таким же образом работала на частных фирмах в Минске, только вахты короче были: неделю там, неделю — дома. Где-то жилье предоставляли хозяева предприятий, а где-то приходилось спать и на раскладушках возле швейных машинок. Нормальная жизнь началась, когда молодечненский “Сотер” открыл в Сморгони свой филиал, но недолго эта радость длилась. К счастью, без работы не остались...
Вообще-то, “Кружева” в Сморгони могли появиться полтора года назад. Именно тогда учредитель предприятия Тамара Дубовцова решила создать аутсорсинговую компанию ОАО “Милавица” в одном из регионов Беларуси. Среди рассматриваемых городов она выбрала Сморгонь, где имелись и производственные площади, и квалифицированные швеи. Районные власти оказали деятельную поддержку — предложили на выбор несколько помещений. Но грянул мировой кризис, и проект пришлось отложить до лучших времен. Они наступили, когда с середины прошлого года “Милавица” стала больше отгружать продукции на экспорт, — тогда это предприятие и помогло создать швейное производство в Сморгони. Оно предоставило ООО “Кружева” кроя, выделило необходимое оборудование. Фактически в Сморгони только шьют корсетные изделия, а реализовывает их “Милавица”.
— От площадей в центре города пришлось отказаться, но районные власти предложили помещения ПТУ № 128, которое к тому времени переехало в другое место, — говорит заместитель директора ООО “Кружева” Василий Юнчик. — Одно из зданий мы реконструировали под производственный цех. Завезли необходимое оборудование и в декабре прошлого года создали первую бригаду из 28 человек. Большая часть швей перешли к нам из “Сотера”, остальные устроились через центр занятости и по объявлениям.
Первую продукцию “Кружева” выдали в январе, а в феврале здесь уже сформировали вторую бригаду из 28 человек. Но у тех, кто не попал и во второй состав, есть шанс трудоустроиться на этом предприятии несколько позже. По словам Василия Юнчика, в июле планируется набор третьей бригады, первые две перейдут на дву-сменный режим работы, а осенью задумано создать четвертую. Таким образом, до конца года штаты основного производства будут расширены до 100 швей плюс 20 инженерно-технических работников. В перспективе — увеличение количества швей в 2011 году еще на три бригады. Так что женская безработица в Сморгони если и не исчезнет вовсе, то существенно снизится.
На 1 января нынешнего года на учете в службе занятости населения Сморгонского района состояло 252 человека, из которых 212 — женщины. А еще лет пять-шесть назад доля женщин среди всех безработных доходила до 90 процентов.
— Нам удалось снизить женскую безработицу, хотя проблема все еще остается, — говорит начальник отдела государственной службы занятости населения Сморгонского района Тамара Романович. — В целевом порядке обучаем группы женщин. Например, для строительно-монтажного треста готовим штукатуров-маляров. Есть спрос на продавцов — в городе развита торговая сеть. Предлагаем безработным стать индивидуальными предпринимателями. На открытие своего дела выделяем безвозмездные субсидии в размере 15 бюджетов прожиточного минимума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter