По резюме встречают, по анкете провожают

Востребованность специалистов по персоналу ежегодно растет

Востребованность специалистов по персоналу ежегодно растет

От представителей этой профессии во многом зависит, какими кадрами будет укомплектован штат любого предприятия. Помимо традиционного ведения трудовых книжек, их обязанности за последние годы значительно расширились. Теперь кадровики фактически «ведут» потенциального кандидата от порога здания до порога будущего кабинета, попутно помогая адаптироваться.

По статистике, более 40 % белорусских руководителей не видят различий между кадровиками, рекрутерами и менеджерами по персоналу. Им кажется, что это абсолютно одинаковые категории специалистов, только отчего-то называются они по-разному. «Есть советская система учета кадров, которая используется на 80 % предприятий, – именно такова доля госсектора в экономике. На оставшихся 20 % действуют иные, более эффективные схемы», – считает председатель правления Ассоциации кадровиков Вадим Сорока.

Так в чем отличие одной системы от другой? На госпредприятиях без кадровика никуда. В коммерческих же фирмах все зависит от спектра его обязанностей. «К примеру, при найме персонала специалист по персоналу в частной фирме занимается поиском кандидатов, проведением собеседований, отбором, а кадровик только делает запись в трудовой книге, оформляет личное дело. И к дальнейшей адаптации в коллективе, вхождению в должность он не имеет никакого отношения, – рассказывает заместитель директора одного из международных транспортно-логистических холдингов Елена Марченко. — Тем временем в негосударственной структуре вовсю помогают влиться в коллектив, разрабатывают специальные программы, предлагают идеи корпоративных праздников. При увольнении кадровик, работающий по советской системе, отдаст трудовую, вместо того, чтобы предложить заполнить анкету и узнать, каковы причины ухода и можно ли предложить человеку иной вариант работы».

«Какие бы функции специалист по кадрам ни выполнял, как бы его ни называли на американский манер, в трудовой все равно будет записано по старинке, – указывает заведующая кафедрой экономики и управления РИПК Минтруда и социальной защиты Ольга Выскварко. – В Едином квалификационном справочнике должностей служащих прописаны такие специальности, как «инспектор по кадрам», «специалист по кадрам», «начальник отдела кадров». Отсутствие стандартизированной терминологии зачастую сопряжено с проблемами». Некоторые профессии могут появиться и сойти на нет, так и не попав в этот список. Ведь никакой справочник не угонится за реальной жизнью.

А тем временем в столице, согласно информации Комитета по труду и социальной защите Мингорисполкома, увеличивается количество вакансий специалистов, занимающихся кадрами. В феврале, когда предприятия активно ищут новых сотрудников, были актуальными более 80 предложений занять места менеджеров по персоналу. Если же сюда прибавить другие специальности, занимающиеся кадрами, то всего предприятиям белорусской столицы на сегодняшний день требуется свыше 200 кадровиков. Реалии современного бизнеса таковы, что без кадровых асов не обойтись ни одной организации с численностью сотрудников от 50 человек.

«Примерно 60 % руководителей, продвинувшихся по карьерной лестнице до высшей должности, зачастую начинали с самых низов. Работать с подчиненными их никто не учил. Поэтому задача кадровика: построить работу коллектива так, чтобы он хорошо работал за оптимальные деньги», – говорит заместитель директора Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ Анатолий Ковалинский.

Если театр начинается с вешалки, то любая организация – с кадровика. И хоть это отнюдь не дефицитная профессия, найти хорошо подготовленного специалиста не так уж и легко. В Беларуси знатоки своего дела выходят лишь из одного вуза. Кроме того, работают курсы переподготовки в БГУ, Академии управления при Президенте и Республиканском институте повышения квалификации Минтруда и соцзащиты. Развивающиеся технологии и всемирная компьютеризация требуют новых подходов в управлении персоналом. Но, к сожалению, соответствовать им могут далеко не все специалисты, в чью компетенцию входит работа с кадрами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter