По решению суда Apple откажется от одной из функций в некоторых моделях часов

В среду, 17 января, компания Apple заявила, что удалит функцию мониторинга уровня кислорода в крови из двух флагманских моделей Apple Watch в США. Производитель iPhone ведет судебную тяжбу за патенты на технологию, лежащую в основе этой опции, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Судебная тяжба может затянуться на год. Аналитики ожидали, что Apple откажется от этой функции, которая используется во время фитнеса, а не снимет устройства с продажи на одном из своих крупнейших рынков.

«Компания сообщила, что модели Apple Watch Series 9 и Ultra 2 без этой функции поступят в продажу на сайте и в магазинах с 6 часов утра по тихоокеанскому времени (в 17:00 по белорусскому) в четверг», – говорится в материале.

Акции Apple упали на 0,5% до 182,68 доллара после того, как Апелляционный суд Федерального округа США постановил 17 января, что компания больше не может продавать модели, находящиеся в центре судебного разбирательства с компанией медицинских технологий Masimo.

«В декабре компания Masimo добилась от Комиссии по международной торговле США решения о прекращении импорта этих устройств. По данным Counterpoint Research, часы Apple занимают около четверти мирового рынка смарт-часов», – пишет Reuters.

В своем заявлении Джо Киани, основатель и генеральный директор Masimo, сказал, что решение суда, принятое в среду, «подтверждает, что даже самые крупные и влиятельные компании должны уважать интеллектуальные права американских изобретателей и нести ответственность за последствия, когда их ловят на нарушении чужих патентов». В Apple заявили, что категорически не согласны с решением суда и вытекающими из него постановлениями, они должны быть отменены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter