В БУТБ подвели итоги первого месяца работы механизма биржевых адресных сделок пилопродукции

По реальной цене

Более 63 тысяч кубометров в шесть стран — в БУТБ подвели итоги первого месяца работы механизма биржевых адресных сделок пилопродукции.


С 22 июня на Белорусской универсальной товарной бирже ввели дополнительный механизм реализации пиломатериалов за рубеж — биржевых адресных сделок. Он позволяет отечественным предприятиям-экспортерам заключать сделки напрямую с выбранными ими иностранными покупателями. Обязательным условием является то, что цена продажи товара не может быть ниже актуальной котировки, сформированной по итогам торгов. За счет этого гарантируется реализация стратегического для страны ресурса по его реальной рыночной стоимости.

Этим инструментом уже воспользовались 11 белорусских предприятий государственной и частной форм собственности. В результате на экспорт реализовано свыше 63 тысяч кубометров пилопродукции на сумму 29,6 миллиона рублей. Покупателями выступили компании из шести стран: Азербайджана, Армении, Китая, России, Турции и Узбекистана.


Примечательно, что почти 90 процентов экспортных поставок пиломатериалов в рамках биржевых адресных сделок пришлось на Китай. Вероятнее всего, определяющим фактором стало то, что для наших деревообработчиков это хорошо знакомый рынок сбыта с понятной логистикой и стабильным платежеспособным спросом.

— Впрочем, адресный механизм постепенно распространяется и на другие страны. Например, сейчас он достаточно активно применяется при работе с компаниями из Азербайджана и Узбекистана, которые входят в число основных покупателей пиломатериалов на биржевых торгах. Поэтому со временем страновая структура адресных сделок будет меняться, приобретая более сбалансированный и диверсифицированный характер, — ввел в курс дела пресс-секретарь биржи Роман Янив.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter