К посевной чаусские аграрии получили энергонасыщенные тракторы

По расписанию весны

Ключи от пяти энергонасыщенных тракторов МТЗ‑3522 достались самым опытным механизаторам района. Чтобы дорогостоящая техника работала с полной отдачей и прослужила долго, она должна быть в руках профессионала и настоящего хозяина. Механизатор ОАО «Мирный Агро» Чаусского района Владимир Семенов (на снимке) — один из тех, кто получил к посевной мощный агрегат:

— Не машина — зверь. Ждем не дождемся, пока почва подсохнет — в полях еще стоит вода. Без дела не сидим: ремонтируем сеялки, плуги.
Алексей Бадеев из ОАО «Рудея Гранд» гордо демонстрирует ключи от новенького «Беларуса» и говорит, что возлагает на него большие надежды:

Алексей Бадеев.

— У меня и до этого был энергонасыщенный трактор, чуть попроще модификация, ему уже 10 лет, на него пересядет другой механизатор. Посмотрим, как покажет себя новая техника. Надеюсь, не подведет, потому что планы у нас на урожай серьезные.

Директор ОАО «Рудея Гранд» Николай Толстыгин признался, что техпомощь и мотивирующие расценки, разработанные в прошлом году, сказались на настрое в команде:
— У механизаторов горят глаза, все рвутся в бой, ждут старта посевной. Мы получили сразу два энергонасыщенных трактора и другую технику. Для нас это весомая помощь, автопарк в хозяйстве не обновлялся 10 лет. Энергонасыщенный трактор на севе за день может 60 — 65 гектаров ухватить, на вспашке будем работать круглосуточно. С помощью бюджета отремонтировали сеялки, плуги.

Первый заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Савицкий отметил, что техническое обеспечение сельхозпредприятий — вопрос приоритетный:

— Ежегодно машинно-тракторный парк региона обновляется. Современные энергонасыщенные машины позволяют значительно повысить качество работ, создать комфортные условия и тем самым облегчить труд на селе. Новая техника — еще и залог качества, возможность соблюдать технологию. Хотелось бы рассчитывать на бережное отношение и экономический эффект в результатах.

Владимир Семенов.

У чаусских аграриев большой фронт работ на весну, предстоит вспахать почти 10 тысяч гектаров. По предварительным прогнозам, посевная начнется раньше. Поэтому с ремонтом сельхозтехники не затягивают, докупают удобрения и семена, подыскивают кадры — в районе требуются дополнительно около 40 механизаторов на весенние полевые работы. Парк сельхозтехники в этом году существенно обновился: благодаря финансовой поддержке облисполкома получили не только энергонасыщенные тракторы, но и оборотные плуги, культиваторы, кукурузные сеялки. Значительные ресурсы выделены и для своевременного ремонта машин. Теперь дело за самими аграриями: четко организовать и сработать с полной отдачей.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter