Цирк, музеи и экскурсии – как школьники проведут осенние каникулы

По просьбам отдыхающих

Детвора радуется — начались осенние каникулы. Продлятся они до 7 ноября включительно. В Министерстве образования рассказали, что во время отдыха школьники смогут посетить интересные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, экскурсии. Ученики поучаствуют в акциях, посвященных заботе о ветеранах и тружениках тыла, займутся благоустройством памятников и мест воинских захоронений. На каникулах специалисты проведут профориентационную работу, чтобы помочь школьникам найти свою будущую специальность. Корреспондент «Р» спросила у детей и родителей, а какие мероприятия они запланировали, чтобы провести эти 10 дней отдыха с пользой. 

Александра КАТИОН, домохозяйка:


— Сын Владик учится во 2-м классе. В школьный лагерь не пошел, потому что я всегда дома, провожу время с детьми, занимаюсь фитнесом. На днях Владюша ездил с одноклассниками на пиратскую вечеринку, плюс ко всему ходит три раза в неделю в бассейн, поэтому заняться точно есть чем. А в свободное время собирает лего, играет в компьютерные игры и читает внеклассную литературу — «Денискины рассказы» Виктора Драгунского и рассказы Льва Толстого. А еще он мне помогает по дому, вместе жарим блинчики с яблоками.




Никита, ученик 7-го класса:


— Я закончил четверть хорошо, поэтому мама сделала мне подарок — вместе с братом и старшей сестрой поеду на пару дней в Санкт-Петербург. Я в этом городе еще ни разу не был, но давно мечтал съездить. Мы посмотрим на картины в Эрмитаже и обязательно сходим в знаменитую Кунсткамеру. Я читал, что там со времен Петра Великого осталось много необычных экспонатов — в Анатомическом зале даже есть настоящий скелет и законсервированные головы овец с двумя языками. Еще, конечно, посмотрим на разводные мосты и сходим в книжные магазины. Друзья, которые были в Питере, привозили новые настольные игры. Так что без сувениров я точно не вернусь.





Юлия КАЗАК, медсестра:


— Я подготовила сыну обширную программу на первые каникулы. Завтра поведем его на представление «Цирки мира» — там будут выступать артисты из 11 стран. Еще планируем сходить в контактный зоопарк и в кинотеатр на пару мультиков. Хорошо, что каникулы такие длинные, многое успеем. Потому что в учебное время очень много дел — ребенок уже после уроков валится с ног, а еще нужно сходить в бассейн и на футбол.





Юлия ДЕНИСОВА, ученица 2-го класса:


— Сейчас мастерю себе костюм кошки. Папе на день рождения подарили щенка, я буду его тренировать. В интернете посмотрела базовые команды, научу Бая охранять дом и не кусаться, а то он любит это дело. А еще на каникулах смотрю сериалы, играю с подругами и рисую.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter