По прогнозу был “медальный” дождь

Золотую, три серебряные и две бронзовые медали завоевала команда Белорусского государственного университета на XIV Международной олимпиаде по математике среди студентов университетов, которая прошла в болгарском Благоевграде.

Соперниками были представители более чем 100 университетов из 30 стран мира, включая США, Россию, страны Западной и Восточной Европы.
Победы математиков БГУ на престижных мировых состязаниях давно стали привычными: за семь лет участия только в данной олимпиаде университетская команда завоевала 26 золотых, 18 серебряных и 5 бронзовых медалей. Поэтому на вопрос “НГ”, доволен ли он результатом студентов, проректор БГУ по образовательным инновациям и информационным технологиям, декан ФПМИ Павел МАНДРИК ответил коротко: результат прогнозируемый. Команда молодая, большинство студентов участвовали в олимпиаде впервые, но без медалей математики БГУ ни с одних международных соревнований не возвращаются.
— БГУ потерял право снимать абитуриентские сливки, принимая экзамены в первом потоке, но его студенты не стали выступать хуже? — искренне удивилась я.
— Наши студенты останутся без наград только в том случае, если не попадут на соревнования, — пообещал Павел Мандрик. К слову, отстаивать честь страны молодые люди ездят за университетский счет.
По словам проректора, секрет успеха прост: надо работать с молодыми людьми, поддерживать их интерес к математике и желание побеждать. ФПМИ БГУ это успешно делает: его очно-заочная и вечерняя школа принимает учеников седьмых-восьмых классов. Преподаватели факультета работают не только с ее учащимися и лицеистами БГУ, но и с учениками расположенной по соседству столичной школы № 41. Изначально эта школа художественная, сейчас — еще и с физико-математическим уклоном. Недавно четверо ее учеников вернулись победителями международной олимпиады по математике среди школьников.
Студенты ФПМИ слушают лекции увлеченных своим делом профессионалов и несколько раз в год выезжают за рубеж на тренировочные сборы по программированию и математике. В Беларуси они тоже имеют возможность померяться силами со сверстниками: ФПМИ проводит республиканскую олимпиаду по математике среди студентов классических и технических университетов.
С золотой медалью сегодня можно поздравить студента ФПМИ Руслана Максимова, “серебро” у студентов этого же факультета Павла Иржавского и Александра Медведева и студента мехмата Ивана Близнеца. Второкурсники механико-математического факультета Александр Бондарь и Владимир Егоров завоевали “бронзу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter