Источник: Знамя юности
Знамя юности

Время собирать. Эколог из Минска на личном примере доказывает, что сортировать 15 видов отходов – просто

По принципу zero waste

Раздельный сбор мусора в нашей стране – по-прежнему удел лишь некоторых сознательных граждан. Одни с недоверием относятся к этой идее, потому что «все отходы все равно сваливаются в один мусоровоз». Другие думают, что сортировка отнимает уйму времени и причиняет массу неудобств. Третьи просто не хотят этим заниматься. Однако на самом деле раздельный сбор мусора – это не так уж сложно. Чтобы убедиться в этом, «Знаменка» заглянула в гости к экоконсультанту из Минска Ирине Сакович, которая собирает 15 (!) видов отходов.


Стратегия маленьких шагов

Привычку сортировать отходы Ирина завела примерно полтора года назад – о необходимости заниматься этим всерьез задумалась, когда в семье произошло пополнение:

– После рождения дочери стала все чаще размышлять о будущем планеты и о загрязнении мусором как глобальной экологической проблеме, предотвратить которую мы сможем, лишь объединив усилия.


Сейчас малышка активно помогает маме в ее начинании: например, знает, что, прежде чем выбросить пластиковую бутылку, по ней нужно потоптаться (так она уменьшится в объеме), а пластиковую крышечку – положить в отдельную коробку. Так через игру девочка усваивает полезные привычки, которые не будут ей в тягость, когда подрастет.

Взрослым это тоже под силу – инфраструктура для раздельного сбора отходов в стране хорошо развита, замечает Ирина:

– Найти возможности для этого не так уж и сложно независимо от места проживания: условия для сортировки отходов хотя бы на две группы созданы даже в частном секторе. Главное – начать. И еще не смотрите на других, мол, ваши усилия – это капля в море. Положительный пример тоже зара­зителен.

Алгоритм включает три простых шага. Для начала узнать, куда можно сдавать мусор. Разобраться в этом поможет бесплатное мобильное приложение «Зеленая карта», где собрано много полезной информации – от расположения пунктов сбора отходов и спецконтейнеров в торговых центрах до кафе, где вам без проблем наль­ют напиток в свою кружку.

Затем нужно определить, какие виды отходов у вас образуются, что готовы собирать раздельно, а что – пока нет, советует Ирина:

– Больше всего вопросов возникает по органическим отходам. Идея компостировать пищевые остатки в квартире, как правило, вызывает страх, мол, начнут гнить и плохо пахну­ть. Но для этой проблемы тоже есть решения.


Следующее, о чем предстоит подумать, – где хранить собранный мусор. Многие опасаются, что дома вырастут горы из хлама. Однако, если завести определенные привычки, можно постепенно прийти к тому, что мусора будет накапливаться совсем немного. Некоторые виды отходов – пластиковые бутылки, тетрапаки, банки из алюминия – легко спрессовать. Так они займут меньше места. Кроме того, есть готовые системы для хранения: лаконичного вида контейнеры, которые можно поставить друг на друга на балконе, в тамбуре либо другом удобном месте.

Домашняя работа

Сейчас Ирина сортирует до 15 видов мусора. Система хранения включает два ведра под мойкой: в одно домочадцы складывают отходы, которые не подлежат переработке, в другое отправляются вторичные материальные ресурсы (стекло, пластик, металл), объясняет Ирина:

– Разделять ВМР в моем случае нет смысла, потому что во дворе установлены два контейнера: для отходов, не подлежащих переработке, и вторичных материальных ресурсов.

Макулатуру Ирина собирает в отдельный бумажный пакет и относит в зеленый контейнер «Белгипс-Эко»: собранное сырье гарантированно попадает на переработку, из него производится листовой картон. Загрязненные элементы (например, дно коробки из-под пиццы) Ирина сохраняет и летом отвозит на дачу, где использует для розжига мангала или просто сжигает в печи.

Использованные тетрапаки Ирина споласкивает, отгибает уголки, снимает крышку (они хранятся отдельно), спрессовывает и складирует в пакет с ВМР. Когда их накаливается много, относит в контейнер «Белгипс-Эко» – только не в тот, что для макулатуры, а в специальный.

Кассовая лента в нашей стране не подлежит переработке, поэтому, если есть возможность отказаться от чека, Ирина просит не печатать его. Однако существуют группы товаров (одежда, обувь, кожгалантерея, бытовая техника), гарантийный срок на которые действителен только при предъявлении чека. Такие документы отправляются в старую косметичку, а после перекочевывают в пластиковый пакет на zip-молнии, где уже хранится увесистая пачка чеков, которые Ирина рассчитывает передать на переработку в Санкт-Петербурге.


В отдельной коробке в доме – использованные батарейки, еще в одной – крышечки. Их Ирина опускает в контейнер социального проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки»: средства, вырученные от передачи их на переработку, направляются на поддержку детей с особенностями физического развития. В отдельную тару складируются и просроченные лекарства: их собирают в контейнеры некоторые поликлиники города. Таблетки Ирина предварительно извлекает из блистеров. Это, кстати, тоже отдельный вид отходов – их она сдает в минском кафе Tiden, где также собирают ненужные пластиковые карты (банковские и дисконтные) и пластиковые зубные щетки.

В отдельную тару направляются отходы электронного и электри­ческого оборудования: телефонные подзарядки, шнуры и мелкая техника – все это можно отнести либо в спецконтейнер, либо в приемные пункты. Такая же участь ожидает и ртутьсодержащие отходы (лампы, где есть пары ртути, люминесцентные трубки) – контейнеры для их сбора установлены в строительных магазинах.

Есть свои приемы у Ирины и для органики: яичную скорлупу хозяйка собирает и передает родителям супруга, у которых свой дом, – они измельчают ее и используют в качестве удобрения и на корм птицам. Остатки хлеба высушивает и тоже скармливает домашней живности. Из кофейной гущи делает скраб для тела.


Не всё то мусор…

Привычка устраивать весеннее расхламление дает возможность обнаружить у себя вещи, которые могут пригодиться другим людям. Все, что вам не надо, можно отдать даром (например, в родительских чатах) или продать через интернет. Одежду, домашнюю утварь принимают на благотворительной площадке «КалiЛаска» и при церквях. Вторую жизнь книгам подарите, сдав их на предприятие «Белгипс-Эко» (оттуда их распределяют по социальным объектам, детским садам и школам), в библиотеку, на полку буккроссинга, в букинистический магазин либо став участником проекта «Мне не жалко». Одежду в ненадлежащем состоянии принимают ремесленники: они используют ветошь для создания необычных вещей и арт-объектов. Старые одеяла и пледы отнесите в центр помощи животным. Растения в горшках предложите на интернет-площадке «Библиотека растений».

derzhanovich@sb.by

Фото из личного архива Ирины Сакович.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter