По принципу сообщающихся сосудов

Со следующего года планируется снизить налог на доходы в виде дивидендов

Реформирование налоговой отрасли сегодня идет поступательно. Сами представители фискальных органов декларируют, что граждан и предприятия в 2010 году ожидает снижение налогового бремени, а также упрощение ряда бюрократических процедур. При этом специалисты признают: в одном месте убудет, но в другом обязательно должно добавиться. Так уж устроена налоговая система: каналы поступления налоговых отчислений в бюджет сформированы по принципу сообщающихся сосудов.

Как оценивают в Министерстве по налогам и сборам, к 2010 году снижение налоговой нагрузки на экономику по итогам последней пятилетки будет зафиксировано на отметке около 4 %. По мировым меркам это весьма неплохой показатель. Со следующего года в стране планируется снизить налог на доходы в виде дивидендов с 15 % до 12 %, а также увеличить сумму стандартного вычета при исчислении подоходного налога до 270 тыс. белорусских рублей. Будет повышен до 1,635 млн. и предельный уровень заработной платы, в рамках которого предоставляется такой вычет. Кстати, гражданам будет предоставлена возможность получения стандартных вычетов не только по месту основной работы, но и там, где они работают по договору подряда. 

Но самое главное, белорусов ожидает существенное сокращение налоговых платежей. МНС намерено отменить сбор в фонд поддержки производителей сельхозпродукции, налоги с продаж товаров в розничной торговле и на приобретение автотранспортных средств, а также местные сборы с пользователей за парковку автотранспортных средств.

Вместе с тем, по твердому убеждению специалистов МНС, такие реформы способны пробить немалую «дыру» в республиканском бюджете. С сокращением этих отчислений он недосчитается порядка 2,4 млрд. белорусских рублей.

Но рецепт компенсации давно известен — о намерениях увеличить ставку налога на добавленную стоимость с нынешних 18 до 20 % говорят уже не первый месяц. «Это объективная необходимость, — поясняет замминистра по налогам и сборам Василий Каменко. — Отказываясь от одних налогов, изыскивать возможность для сбора налогов по другим видам платежей — это мировая практика. Когда пройдет какой-то период времени, НДС может быть опять снижен до 18 % и даже ниже». С ним соглашается и начальник Управления налоговой политики Минфина Николай Счастный. «Даже с учетом увеличения ставки НДС налоговая нагрузка на экономику снизилась бы, — уверяет он. — Согласно расчетам, в распоряжении предприятий останется в таком случае около 900 млрд. рублей».

Пока же, как рассказывает Василий Каменко, отечественные фискальные органы столкнулись с проблемой недобора налоговых бюджетов. Этот показатель в октябре отставал от запланированных ведомством сборов почти на 200 млрд. рублей. «Причин много: здесь и недопоступления акцизов от реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, и снижение объемов поступления НДС из-за сокращения торговли с Россией, — перечисляет Василий Каменко. — Вместе с тем основной объем налоговых платежей традиционно резервируется на IV квартал. В ноябре—декабре доходная часть бюджета обычно формируется намного интенсивнее, прибыль у предприятий растет активнее».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter