По принципу равноправного союза

Белорусские граждане заинтересованы в дальнейшем формировании Союзного государства. При этом подавляющее большинство не приемлет идею вхождения Беларуси в состав РФ.

Таковы данные социологического исследования, проведенного в ноябре—декабре 2007 года Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь.
Отвечая на вопрос “Что в большей степени может заинтересовать граждан Беларуси в дальнейшем формировании Союзного государства?”, 43,5 процента респондентов отметили укрепление позиций Беларуси на международной арене, 33,6 процента — единые с российскими потребителями цены и тарифы на электричество, газ, горючее, 23,9 процента  — единое торговое пространство.
За общую систему обороны высказались 21,2 процента  опрошенных, за единую валюту — 20,4 процента, за единый рынок рабочей силы — 18,1 процента, за единое гражданство — 17,8 процента. В наименьшей степени респонденты высказали заинтересованность в создании общей системы социального обеспечения (11,8 процента), единого налогового законодательства (6,5 процента) и единого информационного пространства (6,4 процента).
В отношении перспектив Союзного государства белорусская общественность сегодня настроена пессимистично. Так, только 20,9 процента опрошенных считают, что оно будет создано в ближайшие годы. Почти половина респондентов (48,9 процента) склоняется к тому, что “в ближайшие 2—3 года Союз останется в нынешнем состоянии”.
Это же исследование показало, что большинство белорусов не приемлют идею вхождения республики в состав РФ. Так, за идею вхождения в состав РФ высказались всего 3,4 процента  опрошенных.
Большинство респондентов (43,7 процента) считают, что страна должна быть независимым государством и строить свои отношения с Россией на основе международных договоров. Еще 42,2 процента  белорусов видят будущее Беларуси и России в построении отношений по принципу равноправного союза двух государств с созданием наднациональных органов управления.
В ходе исследования опрошено 1 тысяча 808 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки составила менее трех процентов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter