По принципу многопартийности

На выборах в казахский мажилис прошли депутаты от трех партий

На внеочередных выборах в мажилис парламента Казахстана прошли депутаты от трех партий

«Многопартийность парламента — это главный итог электоральной кампании, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов. — Этот факт свидетельствует о шаге вперед для нашего государства». По оценкам главы дипмиссии, участие представителей нескольких партий в парламентских дискуссиях повысит их уровень и количество конкурентных идей, укрепит политическую систему в целом, будет работать на благо государства.

Всего в выборах приняли участие 7 партий из 9, действующих в Казахстане. Планку 7 %-го барьера преодолели три из них: народно-демократическая партия «Нур Отан», набравшая 80,99 % голосов избирателей и получившая 83 мандата, демократическая партия «АК ЖОЛ» (7,47 % голосов, 8 мандатов) и Коммунистическая народная партия (7,19 %, 7 мандатов). Еще девять депутатов в соответствии с национальным законодательством избраны от Ассамблеи народа Казахстана. «У каждой партии своя программа, но основные цели, общие для всех, — это стабильность, межэтническое согласие, экономический рост», — добавил Анатолий Смирнов.

Досрочные парламентские выборы в мажилис парламента Казахстана прошли при высокой явке избирателей — 75,4 %. Всего было открыто около 10 тысяч избирательных участков, в том числе 52 — в загранучреждениях. Реализовать одно из своих конституционных прав граждане Казахстана смогли и на участке, организованном в Посольстве Казахстана в Минске. По информации дипмиссии, в списки потенциальных избирателей были внесены 212 человек, из них проголосовали 205, что составляет 96,7 %. В числе голосующих — представители деловых кругов, студенты и курсанты, обучающиеся в местных университетах и военных учебных учреждениях, лица, постоянно проживающие в Беларуси, а также сотрудники посольства Казахстана и члены их семей. Избиратели, пришедшие голосовать впервые по достижении совершеннолетия, а также те, кто в день выборов отмечал день рождения, по установившейся традиции получили памятные сувениры.

В наблюдении за выборами в Казахстане приняли участие 819 наблюдателей от 11 международных организаций и 29 иностранных государств. За событиями внимательно следили 156 представителей иностранных средств массовой информации, в том числе журналисты из Беларуси. «Все международные организации сделали независимые оценки и заключения на основе собственного наблюдения за выборным процессом», — заявил Анатолий Смирнов. Так, миссия наблюдателей СНГ заявила, что парламентские выборы в Казахстане были открытыми, прозрачными и прошли в соответствии с законодательством страны и существующими демократическими нормами. Миссия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) также сделала заключение, что выборы были легитимными, свободными, открытыми и в целом соответствовали нормам национального законодательства и принятым международным обязательствам. Глава миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что эти выборы стали свидетельством движения в правильном направлении. «Казахстан принял во внимание предварительные выводы и заключения миссии БДИПЧ ОБСЕ, в то же время мы констатируем отсутствие сбалансированного подхода организации к оценке предвыборного процесса и хода голосования, — заметил глава дипмиссии. — Это выражается в том, что одни наблюдатели выступают с положительной оценкой, а другие говорят противоположное, что, на мой взгляд, свидетельствует о наличии двойных стандартов».

Посол напомнил, что ранее парламент Казахстана был однопартийным, но в 2010—2011 годах в законодательство страны были внесены изменения, которые позволили бы реализовать идею многопартийности. В ходе подготовки к выборам эксперты предполагали, что в парламент пройдет не более двух партий, но мандаты распределились между тремя. Тенденция к многопартийности будет развиваться, предположил Анатолий Смирнов. Он также объяснил причины самороспуска ранее действующего парламента. Предварительно выборы в мажилис должны были состояться в августе текущего года, но депутаты посчитали, что лучше это сделать заранее, пока вторая волна кризиса не накрыла мировые рынки, что может отразиться и на экономике Казахстана. «Финансовые вопросы по проведению выборов лучше решать, когда ситуация в стране нормальная», — заметил глава дипмиссии. Кроме того, необходимо было на практике реализовать идею многопартийности, что позволит стране более динамично развиваться, выразили уверенность депутаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter