Начало побратимским связям городов Столина и Скопина положило творчество

По примеру гончарных дел мастеров

Начало побратимским связям городов Столина и Скопина положило творчество  
Думаете, дружбы на расстоянии не бывает? Бывает, да еще какая. Доказательством тому — побратимские связи между белорусским Столином и российским Скопином. 


Посмотреть на произведения гончаров из Скопина приезжают со всего мира.

Между этими двумя городами — более тысячи километров. Найтись двум незаметным на глобусе точкам помогло творчество. В Скопине с 2002 года проводятся международные фестивали гончаров. Раз в два года скромный райцентр Рязанской области наполняется шумными хороводами гостей, прибывающими из более 30 стран. Они свистят в свистульки, сопят в сопелки, стучат посудой и дивятся, как легко в руках местных мастеров рождаются глиняные чудеса. Скопин — гончарная столица России, секреты ремесла здесь передаются из поколения в поколение. В городе была основана известная гончарная фабрика, где трудилось 200 мастеров. 

Столинщина Брестской области тоже славится своими гончарами, особенно теми, кто родом из деревни Городная, где работает Городнянский центр гончарства — уголок поразительной виртуозности человеческих рук. Сколько раз со слезами на глазах участники международных пленэров в Городной (проводятся с 2008 г.), смотрели фильм об известном мастере Матвее Печонко, поражаясь душевности его работ и стойкости духа. У мастера была одна рука, и та — левая. Как возможно было столь искусно “колдовать” на гончарном круге? Сегодня на Столинщине всерьез обсуждается возможность открытия в Городной музея памяти Матвея Печонко. Инициаторы уверены: однорукий горшечник — это чудо во плоти.

Первые мысли-ростки о побратимских связях “проклюнулись” как раз на упомянутых культурных форумах. Сначала группа столинских мастеров побывала на фестивале в Скопине. Потом россияне совершили ответный визит. Два года назад дружба оформилась в официальное сотрудничество: договор о побратимских связях заключили в августе 2013 года во время V Международного фестиваля гончаров на Рязанщине. 

Сегодня сотрудничество в культурном русле продолжает активно развиваться. Однако это только начало, считает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Столинского райисполкома Василий Заруба: “Идут переговоры о заключении договоров в области экономики, в том числе, в строительной отрасли”. 

Есть и первые результаты: специалисты ГУСП “Столинская ПМК-24” ГППСУП “Объединение Брестоблсельстрой” трудятся на площадках Рязанщины. 

Сегодня представители Столинского района как раз находятся в гостях у скопинских коллег и обсуждают планы дальнейшего сотрудничества, одним и пунктов которого стал доброй традицией, — посещение международных форумов гончарного промысла двух стран. 

Фото: galina-lukas.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter