По праву памяти

За БРСМ и БРПО закреплены 91 234 ветерана и одиноких старика

Есть у молодежи и ветеранов Беларуси общее, исключительно важное государственное дело — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения

«Я горжусь…»

«Вот слушаешь своих прабабушек, дедушек и думаешь: «Как люди после таких тяжелейших испытаний улыбаются, смотрят нам в глаза? Да, сильные духом наши белорусы! Жизнь и мир на Земле — вот что нужно ценить! Память о прошлом нашего народа для меня очень важна, и поэтому не хочу, чтобы было так, как сказал поэт Александр Твардовский: «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу…»

Война… Теперь я понимаю новый смысл этого слова. Я горжусь, что наша молодежь знает прошлое нашего народа, помнит о погибших героях, заботится о ветеранах».

Так взволнованно писала в своем сочинении Евгения Новицкая, ученица минской СШ № 123. В этих размышлениях — понимание сопричастности нашего юного поколения ко всему героическому, что свершили советские люди в годы Великой Отечественной, глубокая моральная суть и значение продолжения славных традиций. Это огонь юных сердец, внутренний свет души, высокий нравственный долг, без чего молодой человек не может стать настоящим гражданином своей Родины. Гражданственность неотделима от самых лучших душевных качеств человека — честности, преданности своему делу, трудолюбия, нетерпимости ко злу, принципиальности. И неспроста в истории нашего Отечества, в нашей повседневной жизни понятия «патриотизм» и «гражданственность» логически связаны и взаимодополняются.

Помолодели душой

Эти благородные качества не даются просто так от природы, их можно и нужно воспитать в характере человека с юных лет. И вполне естественно, что гражданско-патриотическое воспитание молодежи — одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. Как же все происходит на практике? Вопрос обсужден на очередном пленуме ЦК БРСМ. Но это было необычное заседание: участвовали члены президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Состоялся очень содержательный разговор о взаимодействии в столь важной работе. «Для нас такое совместное совещание — настоящее событие», — подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский.

— Ветераны пришли к вам — и будто помолодели душой, — отметил председатель Республиканского совета БООВ Анатолий Новиков. — Нам очень интересно откровенно пообщаться с вами, чтобы увидеть, какая у нас растет смена, в надежных ли руках эстафета. Посоветуем вам, как еще улучшить эту работу, если надо — покритикуем, без обиды, а так, душевно, любя вас, с учетом нашего богатого жизненного опыта.

БРСМ: интересные проекты

Говорилось много, потому что есть о чем. Я же остановлюсь на ключевых моментах взаимодействия нашей молодежи и ветеранов. БРСМ реализует ряд интересных, как традиционных, так и новых, крупных республиканских проектов по данной тематике. Главное содержание — идеологическая направленность. Уже само название их говорит само за себя: «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», «Служим Беларуси!», «Мы — граждане Республики Беларусь!», «Рожденные в Беларуси!», «Мы победили», «Горжусь Родиной своей!» и другие. Это почетные караулы у памятников и обелисков, митинги и чествование ветеранов, конкурсы патриотической песни, встречи руководства БРСМ с активом союза молодежи, участниками войны и так далее.

Широкий резонанс вызвала акция «К защите Отечества готов!», прошедшая в школах и на базе воинских частей. Ее поддержали министерства: обороны, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, образования. Во время мероприятий проекта во всех первичных организациях школ, ПТУ, ссузов организовываются конкурсные программы по сборке и разборке оружия, экскурсии в воинские части, подразделения органов внутренних дел и пограничной службы, МЧС.

15 марта, в День Конституции нашей страны, традиционно по инициативе БРСМ проходит акция «Мы — граждане Беларуси!». Очень трогательные мероприятия, вызывающие у наших юношей и девушек много волнующих чувств и эмоций. Ведь 16-летние в торжественной обстановке получают паспорта гражданина Республики Беларусь. Почетные гости этих мероприятий — ветераны войны, они-то и вручают молодым паспорта. Раньше такому важному событию в жизни молодого человека не уделялось достаточного внимания. Не придавалось ему должного значения и торжественности. Теперь оно — яркое и запоминающееся, значит, способствует воспитанию у подростков гражданского самосознания, формирования патриотического отношения к своей стране, ее атрибутам и символам.

«Здравствуйте, дедушка! Чем вам помочь?»

Все первички школ совместно с пионерскими дружинами участвуют в акции «Ветеран живет рядом». Что и говорить, это дело поистине государственной важности. Приходят, скажем, к старому, порой одинокому человеку добрые, внимательные ребята и говорят: «Здравствуйте, дедушка! Чем вам помочь?» И сразу дом наполняется веселыми голосами, и становится легче на душе ветерана. Дети очень участливые, побеседуют с ним, обязательно попросят вспомнить, что пришлось пережить ему в войну, даже его любимые песни споют.

Но это еще далеко не все. Помогут сельскому жителю навести порядок на его подворье, если потребуется, сделают мелкий ремонт жилья, забора, окажут другие бытовые услуги, которые для старого больного сельчанина уже работа.

В рамках данной акции за активистами БРСМ и пионерской организацией (БРПО) в республике закреплены 91 234 ветерана войны, труда и одиноко проживающих пожилых человека, как правило, в сельской местности. В Минской области при территориальных комитетах БРСМ созданы сервисные молодежные службы, которые по заявкам пожилых и одиноко проживающих граждан помогают убирать жилые помещения, складировать торфобрикеты и дрова.

«Доброе сердце»

А волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце», благородное в высшем значении этого слова? Оно органически связывает две важные задачи. Первая — патриотическое и трудовое воспитание молодежи. Вторая — реализация масштабных социально значимых проектов и программ.

Волонтеры ставят перед собой основную цель — активно вовлекать молодежь в процесс определения и решения социальных проблем общества, воспитания у юношей и девушек чувства милосердия и сострадания. Сегодня в республике действует 2 тысячи 76 волонтерских отрядов, в состав которых входит свыше 57 000 юношей и девушек. В рамках мероприятий, посвященных 65-летию нашей Великой Победы, БРСМ организовал многочисленные волонтерские акции по оказанию помощи ветеранам войны под названием «Милосердие», «Пожилым людям от молодежи» и другие. Это не только посещение на дому пожилых людей. Проводятся интересные культурно-досуговые мероприятия в домах престарелых и домах для ветеранов.

«Мы победили!»

Поистине незабываема республиканская патриотическая эстафета «Мы победили!». Старт она взяла символично в Бресте, финиш — накануне Дня Победы в городе-герое Минске. Волнующий момент: 7 мая 2010 года в рамках этой акции по всей стране одновременно был проведен общенациональный прием в ряды БРСМ и БРПО, посвященный 65-летию Великой Победы. Или не менее яркий молодежный марафон «65!», в ходе которого его участники за шесть дней прошли 3 тысячи километров. Они пронесли эстафету «Огня Памяти» по местам боевой и партизанской славы, возложили венки к памятникам и мемориалам, посетили дома ветеранов войны и труда, организовали концертные программы с участием звезд белорусской эстрады и творческих коллективов. При посещении мест боевой славы во всех регионах Беларуси взята святая земля в специальную капсулу. Она передана Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны для закладки в основание его нового здания, которое строится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter