По правилам, но без логики

Охотники Минщины недоумевают, почему в разгар сезона им предписано зачехлить ружья Межведомственная несогласованность в вопросах организации охоты породила очередную “бумажную перестрелку”. Как мы уже сообщали, на территории Минской области с 19 августа по 1 сентября 2006 года сокращены сроки охоты на боровую, водоплавающую и болотную дичь, а также на кабана на потравах сельскохозяйственных культур и трофейной охоты на европейскую косулю.

И это вызвало вполне обоснованное возмущение охотничьих организаций Минщины и самих охотников.

Ситуация выглядит “курьезной” прежде всего потому, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Институт зоологии Национальной академии наук и общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” настоятельно рекомендовали облисполкомам повременить с открытием летне-осенней охоты на водно-болотных птиц. Причем аргументы приводились вполне обоснованные. Весна выдалась поздней и холодной, водоплавающие прилетели на 10—20 дней позже обычных сроков и, соответственно, размножаться стали тоже позже. К началу августа большая часть птенцов еще не умела летать. Опасаясь, что под выстрелы попадут “хлопунцы” и пуховички (что, увы, не преследуется белорусским законодательством), Минприроды и ученые-орнитологи предлагали принять компромиссное решение: сдвинуть открытие охоты на две недели и дать ей старт с 19 августа. Но их доводы не были приняты во внимание, 5 августа охота на водно-болотную дичь была открыта.
И вот в Минской области спустя две недели — 19 августа — ее, наоборот, приостановили — “в соответствии с частью первой пункта 192 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты”. Сроки охоты сокращены не только на боровую, водоплавающую и болотную дичь, но также на кабана на потравах сельскохозяйственных культур. Под двухнедельный запрет попала и трофейная охота на самца европейской косули.
Впрочем, несмотря на то, что ныне действующие Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты были введены не так давно — в январе 2006 года, практика показала их несовершенство. Как сообщил главный специалист управления охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор Корогвич, в настоящее время подготовлены дополнения и изменения в эти правила.
Тем не менее ведомства, курирующие и контролирующие ведение охотничьего хозяйства и охоты, стремятся оперативно корректировать явные нестыковки этого документа. В частности, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь совместно с Минприроды, Минсельхозпродом и Минлесхозом “по горячим следам” подготовила разъяснения, касающиеся использования на охоте охотничьих собак и образцов заполнения трофейных листов. Был уточнен порядок проведения охоты на глухаря и тетерева. Не откладывая в долгий ящик, был решен и вызвавший массу нареканий со стороны рыболовов вопрос о разрешении использования гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях с 10 июня 2006 года. Не зависла надолго и проблема, касающаяся добычи дикого кабана на потравах сельскохозяйственных посевов. Решение этих и других вопросов, не в полной мере отрегулированных действующими правилами, позволило снять напряжение, возникшее в среде рыболовов и охотников.
Многие нюансы учтены и в проекте изменений и дополнений в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. В частности, специалисты Минлесхоза предлагают упорядочить ведение охоты в угодьях вокруг Минска и областных центров. Это связано со сложностями выделения таких зон. Вполне вероятно, пригородные охотничьи угодья станут территориями “без выстрелов”. Назрела необходимость откорректировать нормативы, касающиеся выделения зон покоя для  воспроизводства диких животных. Да и трактовка самого понятия “охота” нуждается в дополнительных пояснениях. По нынешним правилам, нахождение лиц с оружием, орудиями охоты и собаками на территориях, не включенных в фонд охотничьих  угодий, почему-то не считается охотой.
Среди других предложений — увеличение количества дней охоты на диких копытных животных из засады, с подманиванием и с подхода. Целесообразно запретить использование для добычи диких животных (кроме копытного зверя) оружие, заряженное пулей или картечью диаметром более 6,5 миллиметра, считают специалисты. Это, на их взгляд, поможет более эффективно противостоять браконьерству.
Свои предложения вносят и ученые. Одно из них — разрешить уточнять время открытия охоты в каждом охотхозяйстве с учетом мнения специалистов и арендаторов охотугодий.
Как известно, хорошего стрелка характеризует не только меткость, но и кучность. Такой вот “кучности”, а вернее, согласованности в действиях и не хватает пока различным ведомствам, местным властям и ученым. В результате охота открывается, когда молодняк еще не стал на крыло, а когда уже птицы окрепли и готовятся к отлету на зимовку, подпадает под табу. Отсутствие логики порой трудно спрятать даже за цитатами из статей действующих документов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter