По полной цене

С 2011 года россияне за газ будут платить по такой же цене, как и зарубежные потребители Выравнивание тарифов, как заявил в интервью газете Times заместитель председателя правления российского газового монополиста Александр Медведев, позволит увеличить объем годовой прибыли Газпрома на 32 миллиарда долларов.

Газпром в перспективе намерен стать первой в мире компанией, стоимость акционерного капитала которой превысит 1 триллион долларов. Достичь подобного показателя Газпрому со временем помогут уход от регулирования цен на газовые услуги в России, переоценка Западом имеющихся у ОАО газовых резервов, внедрение программы диверсификации и поглощений и введение контроля за производственными расходами.
Медведев заявил также, что Газпром намерен увеличить свою долю на британском рынке газовых услуг до 10 процентов за 5—7 лет. После приобретения компании Pennine Natural Gas Limited и с учетом доли в Natural Gas Shipping Services Limited, предоставляющей административные услуги по поставкам газа, доля Газпрома на рынке Великобритании составляет 4 процента.
В планы компании по расширению присутствия в Великобритании входит и приобретение электростанций. “Мы обдумываем возможность приобретения активов электростанций. Это позволит нам уменьшить разные риски и обеспечить нашим клиентам полный сервис. Мы уже находимся в процессе переговоров с потенциальными партнерами”, — сказал Медведев.
Александр Медведев подтвердил также и то, что Газпром очень близок” к заключению соглашения о доступе иностранных компаний к разработке Штокмановского месторождения. “Это позволит иностранным партнерам разделить прибыли и частично управление проектом, а также взять на себя часть технологических, коммерческих и финансовых рисков”. В качестве партнеров называются норвежские компании Hydro и Statoil, французская Total и американская ConocoPhilips.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter