Источник: Знамя юности
Знамя юности

Биатлонисты и лыжники вышли на снег в «Раубичах»

По первому снегу

В «Раубичах» стартовал зимний сезон. В прошлые годы в такую пору спортсменам в нашей стране приходилось лишь мечтать о выходе на снег – на вкатку нужно было выезжать за рубеж. В этом году все иначе: около ста биатлонистов и лыжников уже вовсю тренируются в «Раубичах», где проложили трассу протяженностью два километра.

Фото НОК 

Снег в «Раубичах» – результат эксперимента, на который решились в комплексе. Заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» Леонид Карась рассказывает:

– Хотели попробовать заготовить снег и посмотреть, как он будет храниться. В конце февраля начали создавать запасы: около 13–14 тысяч кубометров снега настреляли пушками, а в марте перевезли его на площадку у ледового катка и закрыли опилками. Конечно, за лето он подтаял, но это неизбежно. В конце прошлой недели, когда похолодало, создали первый круг протяженностью 300 метров около тренерской биржи, а на выходных замкнули двухкилометровую трассу.

Перед тем как решиться на эксперимент, наши специалисты изу­чали зарубежный опыт. В «Раубичи» приезжала делегация из Контиолахти, которая провела семинар и презентации. Несколько лет назад и сам Леонид Карась выезжал в финскую Иматру, чтобы посмотреть, как заготавливают снег там, – климат в этом городе более схож с белорусским. 

– Принцип хранения снега везде примерно одинаковый, и потери в летнее время практически на одном уровне. Даже в Рупольдинге, где для хранения снега отведено отдельное капитальное сооружение с бетонными стенами и дренажом, потери такие же, как у нас, – 35–40 процентов.

Сегодня в «Раубичах» тренируются молодежная сборная по лыжным гонкам, группы биатлонистов, паралимпийцы – одновременно на трассе могут работать около ста человек. Государственный тренер по биатлону Юрий Альберс говорит, что это отличное подспорье для наших спортсменов:

– Выехать на снежную подготовку сейчас проблематично: во-первых, пандемия коронавируса накладывает свои ограничения, во-вторых, это дорого. В «Раубичах» же у нас есть круг протяженностью около двух километров с подъемами и спусками, равнинными участками. Да, рельеф на этой трассе не самый сложный, но для вкатки он подходит – это отличные условия, чтобы подрастающие спортсмены могли тренироваться. 

Белорусские зимы не всегда балуют морозами и большим количеством снега. В недавнем прошлом были сезоны, когда республиканские соревнования и вовсе приходилось переносить или отменять, поскольку из-за отсутствия снега провести их было невозможно. Сейчас прогноз куда более оптимистичный. На прошлой неделе снежные пушки уже включали. Как только установятся стабильные минусовые температуры, их снова запустят. В планах – расширять трассу и подсыпать ее при не­обходимости. 

Снега в «Раубичах» хватает всем

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter