По паспорту – Дима Николаевич. Дима Билан пока первый и единственный российский певец, победивший на конкурсе «Евровидение».

Вообще-то при рождении имя ему было дано Витя, а фамилия у него была Белан. И носил он их до 2008 года, когда, став известным исполнителем, он не просто поменял паспортные данные, но даже выбрал необычную форму полного имени – не Дмитрий, а именно Дима.

Вообще-то при рождении имя ему было дано Витя, а фамилия у него была Белан. И носил он их до 2008 года, когда, став известным исполнителем, он не просто поменял паспортные данные, но даже выбрал необычную форму полного имени – не Дмитрий, а именно Дима.

В отличие от многих детей, которых заботливые мамы и папы силком усаживают за пианино, Витя сам хотел учиться музыке, очень любил петь. Но родители хотели видеть сына не скачущим по сцене, а занимающим какую-нибудь должность. Или, по крайней мере, имеющим серьезную профессию. Как это было принято в Карачаево-Черкессии.
Участь в пятом классе, он поступил в музыкальную школу и окончил ее по классу аккордеона. А в начале 2000 года стал студентом Государственного музыкального училища имени Гнесиных, которое окончил в 2003 году по специальности “классический вокальный исполнитель”. Еще студентом он познакомился с известным продюсером Юрием Айзеншписом, который принял большое участие в его судьбе, собственно говоря, и придумал ему артистический псевдоним Дима Билан. Просто и со вкусом. В 2002 году Дима Билан дебютировал на сцене фестиваля в Юрмале “Новая волна”, на котором занял четвертое место.
Новая жизнь
В 2005 году на церемонии World Music Awards Дима был награжден в номинации “Лучший российский артист”. Незадолго до этого умер его продюсер, и компанию возглавила жена Айзеншписа, отношения с которой у артиста не заладились. В 2006 году он разрывает контракт, но компания заявляет свои права на псевдоним, который, как оказалось, принадлежит ей точно так же, как марка “коньяк” Франции. Артист разрешает юридический казус весьма оригинальным способом – принимает псевдоним в качестве официального имени. Вот поэтому по паспорту он не Дмитрий, как положено по логике, а именно Дима Николаевич Билан.
Между тем карьера талантливого исполнителя стремительно шла в гору. Айзеншпис был и в самом деле просто открывателем сокровищ.
Дима Билан – неоднократный победитель RMA – музыкальной премии канала MTV-Россия, рекордсмен по количеству номинаций и одержанных побед на “Премии Муз-ТВ”, неоднократно удостаивался музыкальной премии “Золотой граммофон”.
В 2006 году он принял участие в конкурсе “Евровидение”, где занял второе место с композицией Never Let You Go, мгновенно ставшей хитом, по крайней мере на пространстве СНГ. В 2007 году Дима Билан вошел в число самых дорогих и популярных людей России, по мнению журнала Forbes: 3-е место по вниманию прессы и интересам аудитории и 12-е место по доходам.
Хрустальный микрофон
Мировая известность, а одновременно с ней и все сопутствующие детали типа пристального внимания желтой прессы и прочих “прелестей” шоу-бизнеса, пришла к нему в 2008 году. Первый и единственный из всех российских исполнителей (а были среди них  очень и очень серьезные имена!), Дима Билан победил на “Евровидении” с композицией Believe, в которой вместе с ним выступили российский фигурист Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон. Певец получил главный специальный приз конкурса – “Хрустальный микрофон”.
А помимо всего прочего он еще и мечта миллионов женщин во всем мире. По версии журнала Glamour, в 2006 и 2009 годах Дима Билан был признан Мужчиной года. И ведь вот что интересно – поклонницам абсолютно плевать на то, что дети по папе будут совершенно официально... Димовичи. Скажем только, что творчество, а главное, бизнес, требуют и не таких жертв.

В 2006 году Билан представлял Россию на конкурсе песни “Евровидение” с песней Never Let You Go и занял второе место. А в 2008 году победил на этом же конкурсе с песней Believe.
Дима – заслуженный артист Кабардино-Балкарии (2006), заслуженный артист Чечни (2007), заслуженный артист Ингушетии (2007) и народный артист Кабардино-Балкарии (2008).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter