По парам

Виктория Азаренко строит планы, Ксения Милевская прощается с детством
Виктория Азаренко строит планы, Ксения Милевская прощается с детством

Открытый чемпионат США традиционно небогат на громкие сенсации. Это в Австралии, где на кортах Мельбурна сезон только–только начинается и обитатели верхних строчек мирового рейтинга лишь просыпаются от зимней спячки, победы «выскочек» дело привычное. В Нью–Йорке же в очередной раз победы праздновали первые номера мирового рейтинга.

Роже великолепный

На сегодняшнем US Open нет игрока, который может победить Роже. С такой игрой его надо отправлять на межпланетный Кубок, по словам одного из самых авторитетных теннисных аналитиков Бада Коллинза, единственной интригой мужского турнира была фамилия человека, способного оказать наиболее достойное сопротивление первой ракетке мира. Такой человек нашелся. 20–летний Новак Джокович уже давно значился среди молодых, но очень перспективных и вот наконец «выстрелил» по–настоящему. И пусть в решающем поединке победа все равно досталась Роже, свое веское слово Джокович сказал и наверняка еще не раз его повторит в следующем году.

Хочется верить, что повторит его и Виктория Азаренко. После победы над Мартиной Хингис и первым, пусть и «микстовым», титулом на турнирах «Большого шлема» Вика полна решимости развить успех и в одиночном разряде. В этом году не получилось: дорогу перебежала россиянка Светлана Кузнецова. Впрочем, Кузнецова — это не Федерер в юбке (что в финале наглядно продемонстрировала бельгийка Жюстин Энен), а потому хочется верить, что нынешний победный «микст» первый, но далеко не единственный «Шлем» Вики.

Наши надежды

Для Ксении Милевской US Open–2007 стал своего рода пропуском во взрослую жизнь (следующий год Ксения начнет уже в ранге профессионала). «Прощание с детством» минчанка отметила победой в парном разряде и... слезами на трибунах. Впрочем, обо всем этом она рассказала сама в своем дневнике...

«...Первым делом по прибытии в Нью–Йорк я занялась поиском своих друзей. В прошлом году во время выступления в составе «выездной команды ITF» (тренировочный лагерь) я перезнакомилась со многими девчонками. Особенно тесно сошлись с польками. В этом году из–за плотного графика турниров (мне нужно больше игровой практики) я пропустила этот лагерь, но мы все равно поддерживаем отношения, и, кстати, на нынешнем Открытом чемпионате США я играю парный турнир вместе с Урсулой Радванской!»

«...Сегодня я выиграла свой первый матч (против бельгийки Тамарин Хендлер), а Радванска отправилась с сестрой по магазинам. Урсула обещала, что купит сестре новую сумочку, если та обыграет Шарапову. Вот и отдувается теперь — кто ж знал, что так все сложится (в третьем круге одиночного разряда Агнешка Радванска обыграла Марию Шарапову со счетом 6:4, 1:6, 6:2)? Но я все равно рада за Агнешку! Тем более что ее победа помогла и нам: Урсула очень спешила, и свой первый парный матч мы завершили в спринтерском режиме — 6:0, 6:1. Так бы и дальше!»

«...Сегодня я проиграла в полуфинале Урсуле. Мы уже встречались с ней в этом году — на «Ролан Гаррос», и тогда я выиграла. Я очень надеялась, что выиграю и сейчас, и поэтому очень расстроилась. После матча мы поговорили и пришли к выводу, что обе смотрелись не лучшим образом, но ей повезло чуть больше. Впрочем, для меня это не ахти какое утешение: я еще долго сидела в одиночестве на трибуне и проплакала почти до самого начала финального матча в парном разряде. Мы играли против Оксаны Калашниковой из Грузии и Ксении Лыкиной из России. И у меня, и у Урсулы получалось буквально все, а потому уже после первого сета я почти забыла все свои беды и наслаждалась теннисом. Мы выиграли — 6:1, 6:2, и я стала победительницей турнира «Большого шлема»! Это здорово, но все равно я считаю позором тот факт, что не смогла выиграть одиночный титул. Ведь это, скорее всего, мой последний юниорский «Шлем»! Будем надеяться, что на взрослом уровне мне повезет больше...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter