Кому нужен метод внутрипищеводной рН-импедансометрии

По особым показаниям

Прочитала в прошлом выпуске «Народной газеты» материал «Кислотный удар». С гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) я знакома не понаслышке: сначала от нее страдала моя мама, потом — мы с сестрой. А восемь месяцев назад ее обнаружили у моей дочери, которой только 22 года. Что интересно: всей нашей семье диагноз ставили после процедуры фиброгастродуоденоскопии, затем гастроэнтеролог назначал лекарственные препараты, которые мы принимали довольно долго — мама около года, мы с сестрой и дочкой чуть меньше. К счастью, есть значительные улучшения, хотя и пришлось полностью поменять образ жизни, скорректировать питание и отказаться от всех вкусностей, к которым раньше питали слабость, среди них — копчености, сладости, жирное мясо…

Не так давно у моей подруги тоже обнаружили ГЭРБ. Но ее почему-то проверяли при помощи какого-то специального оборудования, которое днем с огнем не сыщешь в наших поликлиниках. Хотелось бы подробнее узнать об этой процедуре. Как она проводится и кого на нее направляют?

Мария Эдуардовна, Минск.

Основной подход к терапии любого заболевания — эффективное воздействие на его первопричину. Как мы уже рассказали в предыдущей статье, в основе распространенной среди населения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни лежит нарушение, связанное с недостаточностью функции нижнего пищеводного сфинктера (НПС), что приводит к забросу агрессивной рефлюксной субстанции из желудка и 12-перстной кишки в пищевод. По словам кандидата медицинских наук, доцента 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Николая Капралова, на современном этапе развития медицины не существует лекарственных средств, способных влиять на функцию НПС. Именно поэтому в терапии ГЭРБ главную роль выполняют препараты, снижающие агрессивность и объем гастроэзофагеальных рефлюксов, способствующие при этом заживлению слизистой оболочки пищевода и купирующие симптомы болезни, основной из которых — изжога.

Николай Капралов демонстрирует тот самый уникальный прибор Digitrapper pH-Z.
ФОТО АВТОРА.

— Подбор терапии для больных ГЭРБ целиком зависит от химических свойств их рефлюксной субстанции, — объясняет врач. — Зарубежные исследователи считают, что преимущественно кислый рефлюктат имеют только 50 % пациентов, у 39,7 % он содержит в себе желчный компонент, еще у 10,3 % обнаруживается исключительно желчный рефлюкс. Для того чтобы определить эти показатели и назначить правильное лечение, пациенту необходимо провести рН-метрическое исследование пищеварительной системы электрометрическим методом. С 2000 года мы проводим 24-часовую рН-метрию желудка и пищевода при помощи российского прибора «Гастроскан-24». А с 2017-го впервые в лечебных учреждениях Беларуси в диагностике ГЭРБ начали использовать метод суточной внутрипищеводной рН-импедансометрии, который значительно расширил возможности детальной информации о характере рефлюктата. Выполняется эта процедура поистине уникальным американским прибором Digitrapper pH-Z.

Данный метод основан на регистрации в пищеводе кислых гастроэзофагеальных рефлюксов. Исследование выполняется натощак. Накануне за две недели отменяются все лекарственные препараты, влияющие на секреторную функцию желудка. Зонд вводится пациенту через нос, что обеспечивает возможность приема пищи и лекарств в процессе исследования. Контроль и коррекция установки зонда осуществляются рентгенологическим методом. Клавишами регистрируемого блока, который носится на поясе, пациент отмечает симптомы и свои действия (прием таблеток, неприятные ощущения, наступление сна). Затем информация с микропроцессорного блока передается в компьютер, где по специальной программе анализируется и выводится на экран монитора в виде протокола исследования. Химический характер рефлюксов определяет терапевтический подход к лечению.

fotolia.com

К сожалению, сегодня в нашей стране только два таких прибора. Один из них находится в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии. И этого, безусловно, недостаточно для страны, где примерно каждый пятый житель страдает ГЭРБ. Поэтому основными показаниями к проведению рН-импедансометрии являются атипичные формы и внепищеводные симптомы ГЭРБ (хронический кашель, першение в горле, осиплость голоса, повторяющиеся приступы удушья), регистрация у больного всех видов рефлюксов по физической (жидкие, газовые, смешанные) и химической (кислые, слабокислые, слабощелочные) характеристикам. Также на процедуру направляются пациенты с сохраняющимися симптомами болезни на фоне приема антисекреторных препаратов. Для них метод рН-импедансометрии представляет особую значимость: только благодаря этой процедуре можно определить, почему не наступает улучшение, и исправить ситуацию.

В ТЕМУ

• Еще в начале 2000-х на проходившей в США Неделе гастроэнтерологии были представлены результаты опроса более 5 тысяч жителей Франции, Германии, Италии, Швеции и Великобритании. Он показал, что изжога имеется и снижает качество жизни у 60 % европейских респондентов.

• Как показало эпидемиологическое исследование, в ходе которого в США опросили тысячу человек, 20 % американцев ежедневно страдают от изжоги. Из них у 81 % она возникает после приема определенной пищи, у 49 % ночная изжога мешает нормальному сну, около 50 % связывают с изжогой свою раздражительность и нервные расстройства.

• Следует отметить, что за последние 20 лет распространенность болезни значительно возросла и сегодня составляет 15—20 % в любой популяции.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter