По осени считаем

Нынешнее футбольное первенство страны — как американские горки...

Нынешнее футбольное первенство страны — как американские горки: болтает вверх и вниз так, что аж дух захватывает. Сокращение лиги до 12 команд раскрыло шлюзы, и интрига хлынула в них, смывая на пути все былые заслуги и авторитеты. Гомель, Витебск, Брест и Гродно стоят «на вылет», а борьба за третье место обещает быть не менее жаркой. Минувший, 21–й тур не стал в этом ряду ординарным и преподнес свои сюрпризы. Смотрим и удивляемся.


За журналистский сглаз в «Немане» не стали бить в глаз


Пути футбольные неисповедимы. 17 августа «СБ» звонила главному тренеру гродненского «Немана» с поздравлениями: команда показывала красивый футбол, выигрывала и взобралась на второе место. Казалось, что ничто не предвещает беды, гродненцы и дальше будут претендовать на медали. Однако с тех пор минуло больше месяца, прошло 6 туров и в них «Неман» набрал всего 2 очка, уступив в четырех последних матчах! Как итог — девятое место и три очка от «зоны вылета». Удивительные метаморфозы...


— Олег Александрович, вы суеверны? — спрашиваю у Радушко, намекая на возможный «журналистский сглаз», которым, не секрет, многие тренеры и игроки любят объяснять свои неудачи.


— Немножко, — отвечает он, но тут же разъясняет, что с телефонным августовским звонком поражения команды не связывает. — Все как–то один к одному складывается, вернее, наоборот, не складывается. Не хватает чуть–чуть, какие–то ляпы случаются в игре труднообъяснимые, недоработки... Играем–то по–прежнему неплохо, и претензий по самоотдаче к команде у меня нет. И с БАТЭ неплохо выглядели, но проиграли, в Бресте шальной гол с нулевого угла пропустили, в Витебске вот сейчас тоже... Трудно объяснить, каким образом первый мяч влетел в наши ворота, да и второй, решающий тоже: Юра Шуманский в безобидной ситуации, когда никого рядом не было, отправил мяч в свои ворота...


— Какими средствами думаете «лечить» команду? Есть ведь проверенные «рецепты», которыми любят хвастать иные специалисты: на пикничок семейный выехать, чтоб расслабиться, свечечку в церкви поставить, чтоб небеса лицом повернулись...


— Будем думать. Хотя нам бы не свечки ставить, а травмированных ребят в обойму вернуть. Очень короткая скамейка запасных, практически весь сезон играем обоймой в 12 — 13 человек. Вот была моя тренерская находка — Андрей Горбач, поставил его в нападение — начал забивать. Выбыл из–за травмы — перестали. Иван Денисевич вне игры, наш капитан Виталий Надиевский — тоже. Врачи «колдуют», обещают поставить их на ноги, но как оно на самом деле будет?.. Приходится выпускать на поле 17 — 18–летних ребятишек. Нам надо победить, и тогда все пойдет. А то чувствую, у ребят появляются неуверенность в собственных силах, какой–то мандраж.


— Ближайший тур в силу перечисленных вами и вообще сложившихся обстоятельств обещает быть для «Немана» едва ли не ключевым: в Гродно приедет «Гранит». Для них эта игра едва ли не последний шанс остаться в высшей лиге, для вас в случае поражения ситуация станет почти критической...


— Да, последние туры все поставили с ног на голову. Команды, которые находились в нижней части турнирной таблицы, вдруг стали регулярно набирать очки, а те, кто шел во главе пелетона, наоборот — теряют. Только минское «Динамо» и БАТЭ стабильны.


«Да будет свет», — сказал электрик


Свершилось! В Солигорске впервые в истории был сыгран футбольный матч при искусственном освещении! Последние 15 минут поединка против «Сморгони» зрители смотрели по–европейски, не щурясь от солнечных лучей, как это обычно бывало, так как единственная трибуна на солигорском «Строителе» расположена аккурат против солнца (привет проектировщикам!), а наслаждаясь мягким электрическим освещением, добавившим футболу красок. Даже Харольд Ирмшер (помощник главного тренера сборной страны Бернда Штанге), посетивший игру, был рад и позитивно многословен. Однако комизм и трагизм ситуации (в одном флаконе) в том, что световые мачты были установлены в Солигорске... больше года назад, но до сих пор не использовались. «Еле настояли, чтобы их включили сейчас, — говорит директор клуба Вадим Филипович. — Пришлось почти воевать. Почему не хотят? Вопрос интересный, но думаю, что ответ напрашивается сам собой, — дорого...» Зачем тогда ставили?


В связи с этим подумалось еще вот о чем. Со следующего года обязательным пунктом лицензирования футбольных клубов высшей лиги станет обустройство полей электроподогревом. Удовольствие тоже недешевое. И тут вопрос даже не в том, сколько стоит его установить, а в цене использования. Напомним, что весной в Гомеле, например, предпочли проводить матч на чужом поле на «синтетике», после того как подсчитали, в какую копеечку клубу вылетит использование подогрева. Дело это, безусловно, нужное и благое, но при системе проведения чемпионата по схеме «осень — весна» — а такой проект, напомним, не исключен — половина бюджета клуба будет уходить «в песок» — на обогрев земли, точнее говоря.


Третий — не лишний


Если ясности с тем, кто покинет высшую лишу в нынешнем сезоне пока никакой, то места на пьедестале, уже практически распределены. «Золото» — у БАТЭ (кто с этим не согласен, готов принять пари), «серебро» — у минского «Динамо». Это стало почти окончательно ясно после того, как минчане, будто преобразившиеся после прихода на должность главного тренера Сергея Гуренко, обыграли в гостях новополоцкий «Нафтан» и увеличили отрыв от идущего третьим «Днепра» на семь очков. Вряд ли пребывающие в великолепной форме минчане умудрятся растерять такое преимущество. А вот за «бронзу» драка предстоит нешуточная. Даже «Неман», который находится в шаге от вылета из высшей лиги, может в итоге оказаться на третьей позиции. Очень интересно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter