По одежке встречают

Как повысить долю продаж товаров отечественного легпрома?

На днях премьер-министр Михаил Мясникович поинтересовался у меня: «Скажите, вы бы выбрали что-нибудь из представленной здесь продукции?» Дело было во время посещения ОАО «Трикотажторг». Не скажу, что его вопрос поставил в тупик: на оптовой базе я уже успела изучить предложение наших трикотажных фабрик. А потому честно ответила: «Кое-что купила бы. А вообще, с маленькими размерами у многих производителей проблемы…» Премьер-министр согласился: ассортиментный перечень и дизайн далеко не всегда соответствуют запросам потребителя.

Говорят, большое видится на расстоянии… Например, мои родственники из Германии не скрывали удивления после недавнего посещения ГУМа и ЦУМа: «Здесь же столько всего, что глаза разбегаются! Не знаешь, за что хвататься, выбор одежды огромный!» При этом наших граждан сложно назвать большими поклонниками родных платьев и костюмов. Да, трикотаж славится за пределами страны, но почему тогда доля импорта по-прежнему так велика, а многие отечественные производители зачастую работают на склад? Недоработки сегодня есть и у производителей, и у торговли, признает Михаил Мясникович. Первые не всегда могут предложить качественный и современный товар, вторые частенько отворачиваются от белорусских швейных компаний. Почему? Немодно. Несовременно. Генеральный директор ООО «Евроторг» Андрей Зубков приводит такой пример: «Во время посещения выставки в Китае наткнулся на очень красивые полотенца. Оказалось, делают в Речице. Правда, на внутреннем рынке таких не найти».

Действительно, многие производители грешат подобным: на экспорт стараются, а для своих — можно и не сильно напрягаться. В результате — низкая рентабельность, высокая доля давальческих заказов на швейных фабриках, перегруженные склады… Да и частники пока не сильно спешат сотрудничать с нашими производителями, работают часто через посредников, что значительно повышает конечную стоимость товара. Кстати, о частниках. По мнению председателя ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимира Карягина, ИП и ЧУП следует больше задействовать в торговом и экспортном звене. Правда, здесь тоже есть свои нюансы. Одна из предпринимательниц признает: и хотела бы возить белорусский трикотаж в сопредельные государства, да вопрос с возвратом НДС мешает эффективной работе. Возврата налога приходится ждать 6—8 месяцев, и не каждой компании хватает оборотных средств, чтобы все это время держаться на плаву. Что касается этой проблемы, в Министерстве по налогам и сборам разводят руками: даже на малые партии, вывозимые в страны ТС, отменить НДС никак нельзя: слишком рискованно. Правда, заместитель министра Александр Дорошенко пообещал, что вопрос будет проработан, и, возможно, примут систему гарантий, удовлетворяющую стороны.

Удастся ли повысить долю продаж товаров родных производителей, покажет время. Пока же им нужно еще учиться эффективной работе и сотрудничеству с бизнесом и ритейлом. А еще, как заметила одна бизнес-леди, выпускать «заведомо качественный и модный товар». К слову, мелкие частные производители в этом деле преуспели: в одном только Бресте более 250 компаний, занимающихся пошивом одежды. То ли от близости к границам ЕС, то ли по другим причинам, но внешний вид выпускаемой продукции очень презентабелен. Правда, справиться самим с тем, чтобы стать доступными в любой точке страны, им пока непросто. В Министерстве торговли рассчитывают, что работа 34 оптовых баз по всей республике будет способствовать обеспечению ИП и ЧУП товарами белорусского и импортного производства. А если и магазины будут встречать своих производителей с распростертыми объятиями, глядишь, и сдвинется дело.

А тем, кто до сих пор работает на склад, хочется посоветовать посмотреть вокруг. Дефицитом в стране сегодня и не пахнет. Покупатели голосуют рублем. И нужно очень постараться, чтобы этот свой рубль они отдали именно за родной товар. Кстати, Михаил Мясникович высказал такую идею: «затоваренные» производители могли бы за чисто символическую плату одеть сельских жителей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter