По обе стороны решетки

Алексей РОЗУВАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по езопасности, обороне и борьбе с преступностью По данным Всемирного обзора тюрем (World Prison Population Lis), в странах с высоким уровнем дохода на 100 тысяч человек приходится 105 заключенных, с низким уровнем дохода – 130. Россия здесь впереди планеты всей: у нас – 690. На втором месте США – 680, на третьем – Беларусь, на четвертом – Казахстан. Пятое место держат Каймановы острова. Они от нас далеко, а вот то, что в первой тройке оказались страны Союзного государства, не радует. Что делают наши власти для своих оступившихся граждан?

Вернуть контроль
Такое первенство почетным не назовешь. По самым неблагоприятным прогнозам, в 2008 году количество преступлений в России может составить 4300 тысяч, в 2009 году – 4500 тысяч, в Беларуси – соответственно 255 и 272 тысячи. Один из факторов, влияющих на рост преступности в наших странах, – негативные социально-экономические условия жизни в странах бывшего СССР. Не имея возможности найти работу на родине, граждане бывших союзных республик в поисках лучшей доли едут в Россию и Беларусь. По статистике, наибольшее количество преступлений в наших странах совершают именно неучтенные мигранты.
Совместную борьбу с преступностью Россия и Беларусь ведут с 1998 года. Сначала в  рамках программ «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств – участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года» и «Борьба с преступностью на территории государств – участников Союзного государства на период 2003–2005 годы». Сейчас идет работа над проектом программы «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2008–2012 годы». Цель программы – максимально эффективное взаимодействие правоохранительных органов России и Беларуси, повышение уровня общественной безопасности и результатов борьбы с трансграничной преступностью, более надежная защита граждан и собственности.
В Союзном государстве применяется комплекс мер, призванных не допустить нарушений закона. Прежде всего это целенаправленное воспитание детей – в семье, детском саду, школе, вузе. В Беларуси при любом крупном предприятии работают спортивные секции и кружки, куда дети могут пойти после школы. Работа в этом направлении ведется и в России, но пока недостаточно. Многие дворы, где раньше были волейбольные, хоккейные площадки, сегодня ушли под точечные застройки. Посещение спортивных секций не всем по карману. Дети после школы предоставлены сами себе.
Государство с каждым днем уделяет все больше внимания решению этой и других проблем семьи и детства, а значит, есть надежда, что количество преступлений, совершенных детьми и подростками, пойдет на убыль. В Беларуси 2008 год объявлен Годом здоровья,  в России – Годом семьи. Их проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей.
С другой стороны, нередки случаи рецидивов преступлений. Достаточно большое количество преступлений (до 30%) совершают лица, отягощенные преступным опытом. Проблемы, порожденные негативным влиянием ранней судимости на молодежь, требуют более пристального внимания со стороны как правоохранительных органов, так и со стороны органов власти.
Например, нередко в органы внутренних дел обращаются граждане, которые требуют разобраться, почему лица, освободившиеся из мест заключения, ведут антиобщественный образ жизни, совершают административные правонарушения, а милиция на это никак не реагирует. В доперестроечное время действовал закон об административном надзоре за лицами, ранее судимыми, наблюдательные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних в обязательном порядке предписывали предприятиям в течение года принимать определенное количество подростков, освободившихся из воспитательных колоний, и взрослых лиц, освободившихся из исправительных учреждений. Таким образом, милиция осуществляла надзор за бывшими заключенными, руководители предприятий, выполняя разнарядку, их трудоустраивали.
На фоне демократических веяний под давлением правозащитников закон отменили. Приказать руководителю акционерного общества, частного предприятия, организации взять на работу вчерашних заключенных будет противозаконно.
Отрадно, что сегодня законодатели решили вернуть контроль за бывшими  заключенными.  В  Государственной Думе, а именно в Комитете по безопасности, разрабатывается закон об административном надзоре за лицами, ранее судимыми за тяжкие или опасные преступления. С его принятием контролировать поведение освободившихся из мест лишения свободы сотрудникам органов внутренних дел будет намного проще.
Дайте жилье,мы готовы работать
Есть еще одна серьезная проблема: большинство освобожденных из мест лишения свободы нуждаются в жилье и регистрации. У многих утрачены социальные и семейные связи, кто-то уходит из дома сам, кого-то выгоняют бывшие супруги, от кого-то отказываются дети. Вчерашние заключенные остаются один на один со своими проблемами. «Дайте нам жилье, – говорят они, – мы готовы работать». Однако руководители предприятий предпочитают брать на работу тех, у кого решен квартирный вопрос.
Поэтому, прежде чем говорить о перевоспитании бывших заключенных, государство должно создать им условия для адаптации к нормальной жизни, дать шанс честно зарабатывать на жизнь. Это не так просто. В Думу поступало несколько законопроектов, но они не прошли, так как противоречили общей концепции российского законодательства.
Хотя, думаю, проблема не только в отсутствии законов, но и в ненадлежащем исполнении тех, что есть. Допустим, нет закона о квотировании рабочих мест, но в регионах при желании можно трудоустроить пусть не всех освободившихся, а хотя бы подростков – сирот, из неблагополучных семей. Отмахнуться от них, не заметить, конечно, проще. Но если государство, местная власть не будут заниматься бывшими  заключенными,  они  отплатят злом, вновь пойдя на преступление, зачастую более тяжкое, чем в первый раз.
Последнее время много говорят о технических средствах контроля за теми, кто отсидел, – специальных браслетах. Соответствующие законодательные инициативы находятся в стадии разработки. Их принятие и реализация позволят существенно уменьшить количество рецидивов, вести постоянный контроль за опасными для общества лицами и, что очень важно, уменьшить количество лиц, находящихся в местах лишения свободы. Что же  касается педофилов, то данная категория лиц, на мой взгляд, пожизненно должна оставаться под наблюдением. Как показывает практика, они неисправимы. Хотя здесь мы, законодатели, ощущаем сильное противодействие со стороны правозащитников, пекущихся о правах преступников, при этом забывающих о том, что права законопослушных граждан тоже надо защищать. Причем их приоритеты должны быть выше приоритетов нарушителей.
Создать все условия
В последнее время в моду вошли  сериалы  о  жизни  заключенных. В этих фильмах много лжи. Я работал в системе внутренних дел, бываю в местах заключения и знаю о реальном положении дел. Государство наказывает преступника, лишая его свободы, не для того, чтобы превратить его в животное, а чтобы он не забыл, что он человек, чтобы он не только не растерял человеческие качества, но и приумножил их. В колониях созданы все условия для нормальной жизни.
На территориях исправительных и воспитательных колоний действуют школы, профтехучилища. Поэтому многие выходят на свободу не только «с корочками», например, тракториста, механика, каменщика и аттестатом о среднем образовании, но при желании и с дипломом об окончании вуза: там разрешено учиться заочно. Разрешено заключать браки.
В свободное от работы время заключенные занимаются творчеством, устраивают спортивные соревнования, турниры по боксу, футболу, шашкам, самодеятельные концерты, ставят спектакли.
Примеры того, как преступники пытаются подкупить охранников, наладить с ними неформальные отношения, есть, но их немного и не в таких масштабах, как показывают с телеэкранов. Надо понимать и помнить, что труд сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) очень тяжелый. Они, по сути, тоже отбывают срок, так как находятся большую часть своего времени за той же решеткой, что и заключенные. Нередки случаи профессиональной деформации личности. Поэтому в колониях действуют комнаты психологической разгрузки, введены должности психологов.
Но этих мер явно недостаточно. У сотрудников ФСИН должны быть нормальные условия службы и жизни даже в самых отдаленных местах службы, достойная заработная плата. Внимание и заботу государства должны ощущать не только заключенные, но и их стражи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter