По обе стороны экватора

Могилевщина планирует взять полтора миллиона тонн зерна

В сельскохозяйственных организациях Могилевщины планируют получить около полутора миллионов тонн зерна

К тому, что небесная канцелярия из года в год преподносит сюрпризы, хлеборобы Могилевщины уже привыкли. И к тому, что эти сюрпризы чаще всего плохие, — тоже. Поэтому к главному этапу полевых работ — уборке хлеба — готовились на совесть.

Комбайны, а их нынешним летом вышло на нивы свыше 1600, были вовремя отремонтированы, горючее закуплено, экипажи укомплектованы. Вся остальная техника, в том числе грузовики, дополнительное оборудование для зерноуборочных машин, сушильные комплексы и прочее, также находилась в полной боевой готовности. Все было сделано, чтобы в этом году в сельскохозяйственных организациях Могилевщины получить не менее полутора миллионов тонн зерна. Но специалисты подсчитали, что эту цифру уже придется уменьшить, как минимум, на 140 тысяч.

— Уборочная в нашем регионе, — говорит заместитель председателя облсельхозпрода Дмитрий Игнатенко, — имеет несколько особенностей. Третья часть культур (а всего зерновых и зернобобовых у нас посеяно около 325 тысяч гектаров) полегла, что значительно замедляет темпы уборки. Чтобы чисто убрать зерно, мы вынуждены в массовом порядке применять на комбайнах стеблеподъемники. Другой момент: после засухи, когда пошли дожди, почва начала переувлажняться и хлебные нивы на довольно больших площадях стали зарастать сорняками. В переувлажненных местах пускаем в ход технику, оборудованную двойными шинами. Сейчас в среднем за один день на Могилевщине удается убрать хлеб с 4—5 % от общей посевной площади. Это соответствует ранее определенному графику жатвы.

Чтобы не страдало качество, за каждым хозяйством закреплены ответственные лица из органов исполнительной власти, которые вместе с руководителями хозяйств, агрономами, бригадирами осуществляют жесткий контроль за соблюдением технологии.

Как всегда, по количеству убранных площадей лидируют более южные районы, такие как Бобруйский, Осиповичский, Кировский, Глусский. Там уборочная вскоре должна вступить в завершающую стадию. Северные же территории только приблизились к экватору этого марафона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter