Реально ли на вредных и опасных производствах исключить травматизм

По нулям!

Охрана труда — сфера суеверий. Если кто и осмелится объявить, что на производстве за год не было травм, то обязательно заодно по дереву постучит, чтобы не сглазить. Но на Минском электротехническом заводе имени В. И. Козлова, одном из мировых лидеров по производству силовых распределительных трансформаторов и различных электрощитовых устройств, не побоялись поделиться опытом организации безопасного труда. Последние годы уровень травматизма здесь держится на завидном минимуме.

Заместитель начальника цеха по производству Юрий Китаев, Владимир Катько и Сергей Андреев.

На работу завода не повлияли ни санкции, ни геополитика. Объемы выпуска продукции растут. Зарплата здесь выше средней по столице. На предприятии трудится около трех тысяч человек.

Начальник службы охраны труда Сергей Андреев проводит экскурсию. Девятый цех — самый крупный. Работает в трехсменном режиме, задействованы около 500 человек. По результатам свежей аттестации рабочих мест производственных рисков здесь больше всего у сборщиков трансформаторов и сварщиков. И это при том, что в цехах установлено современное оборудование.

За намоточным станком с программным управлением — Ирина Герасименок. Ее рабочее место оборудовано с учетом принципов эргономики: чтобы не совершать лишних движений, нужные инструменты и материалы по видам распределены на полках специального стеллажа. Обращаю внимание и на то, что все окна с пожаробезопасными жалюзи.



— Труд намотчика монотонный, — поясняет специалист. — И чтобы поддерживать необходимую концентрацию внимания, нельзя допустить, чтобы что-то отвлекало или мешало работнику. Для отдыха, помимо обеда, предусмотрены три дополнительных перерыва.
Огромное внимание на предприятии уделяется средствам индивидуальной защиты. К закупке рабочей «амуниции»: одежды, масок, перчаток, спецобуви — на заводе подходят с пристрастием. Во-первых, тщательно изучают все предложения от производителей на соответствие требованиям законодательства. Во-вторых, учитывают мнение рабочих, которые пользовались спецодеждой.
— По данным международных исследований, каждый вложенный в профилактику рубль дает два рубля прибыли, — говорит Сергей Андреев.

На предприятии внедрена современная система управления охраной труда. Она включает оценку профессиональных рисков, разработку и реализацию мероприятий по улучшению условий труда. Согласно ее постулатам каждый участок предприятия раз в год проходит обязательный аудит. В отличие от плановых проверок по его результатам никого не наказывают. Но в то же время выданные рекомендации обязательны для исполнения. Помимо этого, проводится общественный контроль со стороны самих работников, мастеров цехов и руководства.



— Дисциплина на любом предприятии должна быть железная, как в армии, — убежден заместитель начальника цеха № 9 Владимир Катько.

Все эти меры в комплексе и дают результат. 
На протяжении последних восьми лет годовая статистика несчастных случаев на заводе имени Козлова либо нулевая, либо есть единичные легкие травмы. 
И они, как правило, связаны с неосторожностью самих работников. В прошлом году, например, сотрудница оступилась. Оформили травму как производственную, хотя подобный инцидент с такой же вероятностью мог произойти и дома, и на улице. Случайности и человеческий фактор в нашей жизни исключить сложно.



ФАКТ

Благодаря непрекращающейся модернизации каждый год на Минском электротехническом заводе имени В. И. Козлова число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда снижается на 1 процент.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter