По новым правилам

Туристический сезон начался, и многие путешественники устремились на курорты...

Туристический сезон начался, и многие путешественники устремились на курорты. Но на границе некоторых может ждать неприятный сюрприз. Не все знают, что письменного согласия одного из родителей недостаточно, например, для поездки бабушки с внуком на море. Вчера МВД еще раз решило напомнить о новых правилах.


Если ребенок путешествует в сопровождении обоих или одного из родителей, никаких дополнительных бумаг не нужно. В остальных случаях «добро» на поездку должны дать и папа, и мама. Даже если это экскурсия с классом. Подросток отправляется в чужую страну за медицинской консультацией или лечением? Тогда к письменному согласию одного из родителей должно прилагаться заключение врачей. Для выезда ребят на оздоровление по линии департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента достаточно разрешения только мамы или папы.


— Если один из родителей не согласен с таким порядком, он может обратиться в суд, — подчеркивает Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу департамента по гражданству и миграции МВД. — Например, разведенный муж настаивает: бывшая жена вместе с ребенком уедут за границу и не вернутся. Если у отца хватит доводов, то суд может принять решения об ином порядке выезда.


Письменное согласие должно быть заверено либо нотариусом, либо сотрудниками подразделения по гражданству и миграции. ЖЭСы и расчетно–справочные центры по новому закону о порядке выезда за границу этого делать не могут.


— Решения в некоторых случаях принимаются индивидуально, — успокаивает заместитель начальника отдела управления пограничного контроля Госпогранкомитета Сергей Четвертков. — Спорные вопросы стараемся разрешить в пользу выезжающего. Такие случаи бывают крайне редко, поэтому хотелось бы предупредить: надеяться на авось не стоит, лучше заранее подготовиться к поездке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter