По новым Правилам любительского рыболовства запретят аренду рыболовных угодий в населенных пунктах

Начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Владимир ДАМБОВСКИЙ пояснил, что самые востребованные для отдыха и рыбной ловли водоемы – те, что находятся вблизи деревень, городов и поселков.

-- Когда на них вводили платную рыбалку, многие возмущались, -- отметил специалист. -- Именно из-за негативной реакции людей с 29 июля установлен запрет на предоставление в аренду таких угодий, которые находятся полностью или частично на территории населенных пунктов.

Старший госинспектор отдела Ольга Лущицкая добавила, что урегулирована также проблема с водоемами, которые передали в аренду для организации платного любительского рыболовства. Обычно арендатор сначала создавал необходимые условия, и это занимало до 12 месяцев. Реализовывать путевки на лов этот пользователь не мог. А без этого документа ловить рыбу на арендованных водоемах запрещено. Теперь же арендатор должен создать благоприятные условия в течение шести месяцев со дня заключения договора аренды и поддерживать их в течение всего этого периода. И раз в три года подтверждать актом, подписанным уполномоченным лицом облисполкома или райисполком. Кроме того, до подписания акта о создании благоприятных условий любительское рыболовство на таких водоемах станет бесплатным.

Указом Президента № 284 от 21 июля 2021 года установлены новые Правила любительского рыболовства. Они вступают в силу через 12 месяцев после официального опубликования, то есть 29 июля этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter