По новому Шелковому пути

Из Бреста начат автопробег Западная Европа — Западный Китай

Из Бреста стартовал автопробег Западная Европа — Западный Китай

На пути от белорусского пункта пропуска «Козловичи» до пункта пропуска «Хоргос» на казахстанско-китайской границе участникам мероприятия предстоит преодолеть порядка 5500 километров. На протяжении маршрута к 50 участникам, собравшимся в Бресте, будут присоединяться и другие желающие. Ожидается, что 7 сентября на китайской границе финишируют около 200 человек.

При этом цель автопробега — не только туристическая. Интерес профессиональных дорожников — а именно они составляют большую часть участников — лежит в профессиональной плоскости.

Руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников СНГ Бури Каримов отметил, что маршрут, который предстоит преодолеть автопробегу, международные эксперты уже сегодня считают наиболее оптимальным путем из Азии в Европу. Того же мнения придерживаются и президенты стран Таможенного Союза.

— Поскольку дороги Беларуси на хорошем счету в СНГ, мы приняли решение на протяжении 600 километров белорусского отрезка пути исследовать ваш опыт, чтобы в будущем применить его при развитии российского и казахстанского участков нового Шелкового пути из Китая в Европу. В этом нам поможет передвижная дорожная лаборатория. Уверен, что белорусским коллегам есть чем поделиться с нами. Недавно мы посетили обход Беловежской пущи, и нас очень удивило то, насколько экологичной является эта дорога. Речь не только о переходах для диких животных, но также о сохранении зеленых насаждений и эксплуатации, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter