«По ночам я писал курсовые, днем занимался в вузе, а по вечерам укладывал плитку»

Витебский студент Виктор Гаманович за лето успел «засветиться» сразу в двух стройотрядах, в каждом из которых он стал рекордсменом по объему выполненных работ.

Витебский студент Виктор Гаманович за лето успел «засветиться» сразу в двух стройотрядах, в каждом из которых он стал рекордсменом по объему выполненных работ. Неудивительно, что местный обком Белорусского республиканского союза молодежи номинировал его на звание лучшего бойца Виктор Гаманович. фотостройотряда области.

 

Виктор Гаманович заступил на трудовую вахту еще в апреле, а закончил работать только в конце августа. За это время он успел «засветиться» в двух стройотрядах, причем в каждом из них у него была самая большая среди всех студентов выработка, а следовательно – и зарплата.


– Вначале я укладывал плитку на улице Калинина, а затем участвовал в обустройстве территории вокруг бизнес-центра «Марко-сити», – рассказал «Знаменке» боец. – Поначалу было нелегко совмещать учебу и работу: занятия в вузе у меня заканчивались в половине четвертого, после чего я сразу бежал на стройку – а в общежитие возвращался только часам к одиннадцати. А в июне, чтобы все успеть, приходилось по ночам писать курсовые и готовиться к экзаменам.


Зарплата на обеих стройках была сдельная – чем больше наработал, тем больше получил.
– Как образно говорил инженер одного из стройуправлений города, который трудился вместе с нами, «ваши деньги – под ногами», – вспоминает Виктор. – Иными словами, чем больше мы положим плитки, тем в большей выгоде останемся. Но на любой стройке периодически возникают заминки: то не успеют быстро подвезти необходимый материал, то вовремя не подгонят технику. Чтобы не терять время, а следовательно и деньги, я просил мастеров и прорабов в таких незапланированных паузах поручать нам другую работу – к примеру, на «Марко-сити» в подобных ситуациях мы шли заниматься облицовкой террасы.


Виктор признается, что работать на стройке ему очень нравится.


Довольно им и начальство: прорабы и мастера местных стройуправлений уже не раз предлагали ему после окончания вуза приходить к ним на работу.
– Я для себя уже решил, что, закончив ветеринарную академию, буду поступать в Полоцкий государственный университет, – делится планами юноша. – Хочу получить второе высшее по одной из строительных специальностей.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter