Что нужно знать про гипогонадизм

По нисходящей

Под этим термином подразумевают патологическое состояние, при котором происходит снижение секреции половых гормонов или нарушение воздействия половых гормонов на ткани. У мужчин гипогонадизм обусловлен недостатком гормона тестостерона либо резистентностью «тканей-мишеней» к андрогенам. Эти гормоны играют ключевую роль в развитии и поддержании мужской репродуктивной и сексуальной функции. Снижение уровня тестостерона происходит и в процессе старения — признаки и симптомы, связанные с этим, могут рассматриваться как нормальный процесс.

По официальным данным, число людей с этой патологией не превышает 0,2%. Однако, вероятнее всего, это не соответствует действительности, поскольку большинство мужчин стесняются обращаться к врачам с такой проблемой. И очень зря: гипогонадизм не только приводит к половым нарушениям и снижению качества жизни, но также способствует развитию остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Различают первичный и вторичный гипогонадизм. Причинами первичного могут быть хромосомные нарушения, недоразвитие яичек, нарушение их опущения в мошонку, воздействие на яички различных факторов, приводящих к поражению клеток Лейдига, отвечающих за выработку тестостерона. Вторичный гипогонадизм связан с разнообразной патологией в гипоталамо-гипофизарной области, например, с инфекционными поражениями, опухолями, травмами и иными нарушениями. В основном гипогонадизм — хроническое заболевание, но возможен и симптоматический или транзиторный вариант, связанный с такими диагнозами, как гипотиреоз, ожирение, заболевания печени, почек либо с применением некоторых лекарственных препаратов. В этом случае продукция половых гормонов чаще всего восстанавливается после устранения основной причины.

Клиническая картина гипогонадизма весьма разнообразна и во многом зависит от возраста, когда возникло поражение. Если это случилось до наступления пубертатного периода, начинается задержка полового развития, формируется непропорционально высокий рост, грудная клетка и плечевой пояс развиваются по женскому типу, нет ломки голоса. Если это произошло после полового созревания, то в половой сфере наблюдаются нарушения либидо, эрекции, ухудшается спермограмма. Со стороны нервной системы появляются раздражительность, бессонница, ухудшение памяти и снижение концентрации внимания. Возникают снижение мышечной массы, увеличение количества жировой ткани, уменьшение оволосения в андрогенных зонах. Возможно развитие гинекомастии (увеличение грудных желез), может происходить уменьшение яичек. Кроме того, часто бывают колебания давления, боли в сердце, «приливы» (чувство жара, покраснение лица, шеи).

Поскольку гипогонадизм может сопровождать многие эндокринные заболевания, необходимо обратиться к эндокринологу для точной диагностики и лечения. Потребуются генетические и гормональные исследования, МРТ головного мозга. Если нарушение связано со сторонней патологией, лечение основного заболевания может восстановить гормональную функцию. При первичном гипогонадизме для нормализации состояния потребуется замещающая гормональная терапия. Это могут быть либо синтетические андрогены, либо гонадотропины — в зависимости от локализации патологического очага. В этом случае лечение носит пожизненный характер, его целью является восстановление половой функции и общего клинического состояния. Доза препаратов подбирается врачом индивидуально, под контролем лабораторных показателей (тестостерона), самостоятельно изменять ее никак нельзя, поскольку лекарства обладают нежелательными побочными эффектами. Адекватная гормональная терапия приводит к улучшению общего самочувствия, половая функция восстанавливается через 1—3 месяца от начала лечения, улучшение костной ткани происходит значительно медленнее, не ранее чем через 8—12 месяцев.

К сожалению, у пациентов с первичным гипогонадизмом восстановление сперматогенеза невозможно, а вот при вторичном это вполне реально.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter