В Брестской области будут катать по Муховцу на драккаре

По Мухавцу на «Осеберге»

В Брестской области реставрируют драккар "Осеберг", чтобы возить туристов по Муховцу.
— Здесь когда-то проходил один из самых древних торговых путей. Позже его назвали янтарным, потому что по воде из балтийских стран доставляли янтарь. Кто знает, может быть, сюда и викинги на своих кораблях доплывали, — Алла Поликарпук рассказывает о реке Мухавец, на берегу которой и стоит ее агроусадьба. Потому идея построить лодку возникла сама собой. Даже придумывать ничего не пришлось — достаточно было связать дышащее историей место с конкретной эпохой. 

Остов будущего судна уже лежит во дворе агроусадьбы. Длиной оно девять метров, шириной примерно три. По форме несколько отличается от привычных лодок — более плоское, с удлиненным носом. Хозяйка агроусадьбы объясняет, что судно возводится по чертежам древнего боевого корабля викингов — драккара «Осеберг». Конечно, создаваемая в Песках лодка не точная копия: уменьшена в несколько раз, строится не по древним технологиям. 


Алла Поликарпук проводит рукой по корпусу лодки. Бока его полупрозрачные — это специальный пластик, который устойчиво держится на воде. Его сделали при поддержке одного из кобринских предприятий. А резчики дополнили пластик деревянными деталями и пропитали льняным маслом. Когда судно обошьют полностью, древесину покроют лаком и специальным составом, который визуально ее состарит. На носу, кстати, установят скульптурную голову дракона — обязательный атрибут скандинавских военных судов. Местные реконструкторы обещали украсить лодку щитами и другими элементами, скоро для нее соорудят мачту и парус. 


Сколько человек драккар сможет принять на борт, зависит от решения регистрирующих органов, но свою речную экскурсию хозяйка планирует включить в состав более широкого водно-велосипедного маршрута до Жабинковского и даже Брестского района. Было бы здорово, если бы к нему присоединились и усадьбы соседних районов, которые входят в туристскую дестинацию «Муховэцька кумора». 


Когда «Осеберг» спустят на воду, пока точно не известно. Хозяйка поместья говорит, первая прогулка была запланирована на нынешнюю осень. Но, скорее всего, финансирование по проекту «Местное предпринимательство и экономическое развитие» ПРООН позволит запустить новую услугу только следующей весной. Несмотря на то, что работы на самом судне осталось немного. 


Впрочем, время еще терпит. Рано или поздно, но в усадьбе наряду с белорусской кухней и народными праздниками появится еще одна новая услуга. К слову, уникальная для всего региона. А раз так, то и подождать можно.


Кстати


«Местное предпринимательство и экономическое развитие» — проект ПРООН, реализуемый совместно с Министерством спорта и туризма в Минске, Брестской и Гродненской областях. Он направлен на поддержку частных микро-, малых и средних предприятий в сфере экотуризма. Ожидается, что до 2015 года на территории Брестчины и Гродненщины удастся создать сразу 17 туристских дестинаций — территорий, объединенных тематически, имеющих все необходимое для обслуживания туристов. Бюджет проекта составляет почти 2 миллиона долларов.


В тему


«Осеберг» — дубовый корабль викингов, обнаруженный в 1904 году в норвежской провинции Вестфолл. Сегодня судно выставляется в Музее драккаров в Осло. Ученые установили, что на воду корабль спустили в первой трети IX века и использовали для прибрежной навигации и в качестве погребального судна. «Осеберг» мог развивать скорость до 10 узлов, имел 15 пар уключин для 30 гребцов и мачту высотой от 6 до 10 метров.

Артем КИРЬЯНОВ


artem.kirjanov@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter