В минском Дворце искусства открылась первая выставка произведений участников образовательного арт-центра "Улей"

По Млечному Пути Царфина и Сутина

Образовательный арт–центр «Улей» в небольших Смиловичах — вдохновляющий пример партнерства государства и частного бизнеса. Год назад местную детскую изобразительную студию взял под свое финансовое крыло Белгазпромбанк, известный в бизнес–кругах ценитель и почитатель академической живописи. Проект получил название «Улей» — на манер знаменитой парижской художественной среды — и превратился в пространство для детей, где нет никаких ограничений в творческих техниках и художественных жанрах. Методику обучения разрабатывали специалисты из Национального художественного музея, проведению экскурсий и организации мастер–классов способствовал все тот же Белгазпромбанк. Результаты впечатляют: 28 работ, выполненных в технике акварели и холодного батика, на днях получили временную прописку в святая святых — минском Дворце искусства, где, как справедливо заметил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, выставляется не каждый зрелый и профессиональный художник: 

— Когда мы взялись за этот проект, понимали всю ответственность. Ведь именно этим ребятам суждено составить завтрашнюю славу нашей стране. Символично, что арт–проект «Улей» появился именно в Смиловичах, на родине Хаима Сутина и Шраги Царфина. И сегодня у юных смиловичских дарований есть возможность достичь того, что сделали их теперь уже коллеги. Для этого достаточно подняться на второй этаж Дворца искусства, в галерею «Арт–Беларусь». Вроде немного, всего два этажа, но на самом деле — целая жизнь. 

Результаты первого года обучения в арт–центре «Улей» представили 12 юных авторов в возрасте от 8 до 14 лет. За это время ребята завоевали 17 дипломов различных степеней международного уровня, столько же наград на республиканских конкурсах и 27 дипломов на уровне области. Рассмотреть лучшие работы в деталях и подробностях можно до 7 июля. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter