По местам!

Первые дни работы молодых специалистов: события и размышления
Первые дни работы молодых специалистов: события и размышления

Середина августа... На днях у вчерашних студентов, получивших дипломы о высшем образовании, завершится отпуск и они должны будут прибыть на первые в жизни рабочие места. Интересно, все ли выпускники вузов остались довольны итогами распределения? Как готовятся встретить молодых специалистов на селе? Собкор «СБ» по Витебской области изучил ситуацию на примере Шумилинского района...

Молодая лор–врач Шумилинской ЦРБ Светлана Бурак трудится лишь четыре дня, а на прием к ней уже выстраивается очередь.

— Так получилось, что оториноларинголога в Шумилино давно не было, поэтому обустройство кабинета оставляет желать лучшего, — объясняет Светлана. — Правда, с главврачом Константином Бакановым мы уже составили список инструментов, которые необходимо приобрести. Кроме осмотров я хочу проводить амбулаторные операции. Если в моих силах помочь людям, зачем отправлять их в Витебск, класть в стационар?

На прием к молодому целеустремленному доктору, мечтающему в будущем об аспирантуре и научной работе, пациенты едут не только из разных концов Шумилино, но и из деревень. Жаль только, что самому врачу на работу пока приходится добираться за 45 километров — из Витебска.

— Когда–то в вузы на распределение молодых специалистов я ездил с ключами от однокомнатной квартиры, — вспоминает главврач Шумилинской ЦРБ Константин Баканов. — Это был весомый аргумент для тех, кто сомневался, отправляться на работу в небольшой городок или нет! Сейчас обстановка несколько иная, но и теперь для троих молодых врачей в общежитии ПМК–70 нам выделяют целый блок, где в течение недели планируется завершить ремонт. Так что совсем скоро у Светланы Бурак и ее молодых коллег бытовых проблем станет меньше.

...В аграрном Шумилинском районе после реорганизации и укрупнения колхозов и совхозов количество инженерных должностей сократилось, так что сегодня дефицита кадров земледельцы и животноводы не испытывают. Не каждый человек, правда, отважится осваивать компьютер в 54 года, поэтому есть спрос на бухгалтеров с высшим образованием, но этот вопрос постепенно решается. Нет больших проблем и с педагогами.

— Единственная позиция, по которой мы испытываем кадровый голод, — учителя информатики, которых не хватает даже в двух средних школах районного центра, — рассказывает ведущий специалист по кадрам отдела образования Шумилинского райисполкома Наталья Салобуто. — Выпускники вузов прекрасно знают, что их специальность пользуется повышенным спросом, и без проблем находят хорошо оплачиваемую работу в банках или крупных частных компаниях больших городов.

...Студент Витебского госуниверситета имени П.Машерова Евгений Ткаченко, минувшим летом после четвертого курса приехавший погостить к другу в деревню Башни Шумилинского района, и не предполагал, что определится со своим ближайшим будущим. Поначалу просто собирался отдохнуть и порыбачить, а нашел и первое в жизни рабочее место, и, что немаловажно, жилье.

— Мои родители давно подыскивали домик в деревне, — вспоминает уже экс–студент физфака ВГУ. — Места на берегу Башневского озера замечательные, рыбы много... Мы посоветовались и решили купить там дом.

За помощью горожане обратились к соседу товарища Евгения Василию Зенькову — директору Башневской средней школы.

— После того как Башни стали агрогородком, у нас появился компьютерный класс. Новое оборудование есть, а настоящего учителя информатики в штате не оказалось, — рассказывает Зеньков. — Когда же я узнал, что Женя Ткаченко через год заканчивает университет по специальности физика и информатика и, вдобавок ко всему, его семья приобретает дом у нас в деревне, я сразу же пригласил его на работу.

Официально работа молодого учителя информатики начинается 15 августа, однако Евгений Павлович (так теперь его положено называть. — С.Г.) находится в Башнях уже целую неделю. Дом в порядок привести необходимо, с коллегами и учителями познакомиться, дела у предшественника принять. Пока 23–летний педагог помогает коллегам с ремонтом, ему уже поступают предложения о работе по совместительству из гимназии, расположенной в Лесковичах.

— Останусь ли я в Башнях через 2 года? — размышляет Евгений. — Не хочется загадывать, но сейчас точно могу сказать, что в жизни у меня все складывается очень хорошо.

Вчерашний студент Ткаченко настроен, как видим, позитивно. Но, конечно, не все так радужно. Молодой педагог, приехавший работать в сельскую местность после вуза, может рассчитывать на зарплату около 255 тысяч рублей в месяц. Чуть лучше чувствуют себя новоиспеченные медики, которые будут получать 450 — 500 тысяч. Кому–то из них повезет и райисполком выделит отдельную квартиру, кто–то будет довольствоваться служебным либо съемным жильем... Достаточно ли этого для старта в самостоятельную жизнь? По–моему, если бы ответ был положительным, у главврача Шумилинской ЦРБ Константина Баканова сегодня не было бы 12 (!) вакантных мест так называемых узких специалистов.

...После распределения кто–то из выпускников приезжает в райисполком и слезно умоляет отпустить в Витебск к молодой красивой жене, кто–то терпит, но отбывает двухгодичную «повинность», а кто–то уходит в армию и не возвращается на прежнее место работы. В Шумилинском райисполкоме не скрывают, что стараются делать ставку на целевой набор. В этом случае и с жильем проблемы легче решаются, да и больше шансов, что начинающие педагоги, врачи и инженеры задержатся на родной земле.

По поводу

Наталья ЗАХАРОВА, начальник отдела организационно–кадровой работы Шумилинского райисполкома:

— К сожалению, не всегда наши централизованные заявки на молодых специалистов, которые направляются в Витебский облисполком, удовлетворяются полностью. Например, в прошлом году вместо 7 заявленных врачей к нам приехал лишь один провизор. В нынешнем году на 7 вакантных мест прислали трех докторов. Вот и ездят в центральную районную больницу совместители из Витебска на дизеле и маршрутках. К счастью, со средним медперсоналом проблем нет: все сельские амбулатории и ФАПы у нас укомплектованы. Осенью, когда молодые специалисты обживутся на новых местах, мы соберем их вместе с руководством райисполкома, отделом по делам молодежи и активистами БРСМ, чтобы провести анкетирование, поговорить о проблемах, сложностях адаптации к сельской жизни.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter