Почему появляется грыжа живота и как с ней бороться

По мере сил своих

Грыжи живота встречаются примерно у 2 процентов населения. Возникают они в любом возрасте, от младенчества до почтенных лет. Однако грыжи пупочной локализации появляются, как правило, в самые активные молодые годы и преимущественно у женщин. Недуг сопровождается выхождением внутренних органов через слабое место брюшной стенки — пупочное кольцо. Самолечение тут не допускается, поскольку любая грыжа живота чревата довольно серьезными последствиями.


Универсального объяснения, отчего возникают грыжи, нет. Предрасположенность можно заполучить по наследству. Кроме того, к слабости передней брюшной стенки приводят некоторые болезни, недостатки в физическом развитии, избыточный вес. Среди основных причин, по мнению специалистов, частое или длительное повышение давления в брюшной полости вследствие поднятия чрезмерных тяжестей, беременности, натуживания при запоре, сильного кашля или чихания. Причем дефект пупочного кольца ведет себя так же, как незашитая прореха на одежде — со временем увеличивается и растягивается.

Проявления пупочной грыжи довольно характерные, поэтому самое главное — не игнорировать их и не ждать, пока все «само пройдет». Обращайте внимание на:

• появление в области пупка некоего выпячивания, которое в горизонтальном положении исчезает;

• боль и чувство тяжести в этом районе или в области пупка, которые в начальной стадии заболевания усиливаются при физической нагрузке, кашле и чихании, а в более запущенной ситуации вне зависимости от них;

• хронические запоры, метеоризм, тошноту и чувство дискомфорта в верхних отделах живота.

Грыжа — серьезный недуг, чреватый ухудшением функций «выпавших» органов. Самым частым и наиболее опасным для жизни осложнением является ущемление (чаще кишки), когда присутствуют следующие симптомы: внезапная резкая боль в пупочной области, напряженность и болезненность выпячивания, тошнота, рвота, задержка стула и газов, появление в кале примеси крови. Тогда немедленно обращайтесь за медицинской помощью. И ни в коем случае не пытайтесь вправить ущемленную грыжу самостоятельно!

Вовремя выявленное заболевание и плановое оперативное лечение — гарантия того, что осложнения пупочной грыжи не возникнут вообще. Помните: консервативными методами (лекарствами, физиотерапевтическими процедурами, бандажами, гимнастикой) вылечиться невозможно, это только затягивает, усугубляет ситуацию. Ношение бандажа препятствует выхождению внутренних органов в грыжевой мешок, но не устраняет грыжи и не избавляет от осложнений. А если использовать бандаж длительно, то ослабляется тонус мышц брюшной стенки, что приводит к формированию сращений между выпячиванием и окружающими тканями. Поэтому лечение пупочной грыжи может быть только хирургическим (грыжесечение).

Чтобы предотвратить рецидив после операции или изначально появление грыжи, следуйте рекомендациям:

• избегайте подъема слишком тяжелых грузов, пользуйтесь для этого тележкой. Если все-таки пришлось применить большое усилие, анализируйте свои ощущения: боль в пупочной области при подъеме тяжести — важный сигнал, требующий немедленно ослабить нагрузку;

• систематически занимайтесь физкультурой для укрепления мышц передней брюшной стенки;

• при беременности выберите правильный режим нагрузок и отдыха. Выполняйте посильные гимнастические упражнения и с третьего месяца носите дородовый бандаж;

• избегайте резкого увеличения или снижения массы тела;

• старайтесь скорее избавиться от кашля и нормализовать стул правильным питанием. При хроническом запоре обращайтесь к врачу.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter