«По лозовой долине» к белым цаплям

В Лунинецком районе открыта новая экологическая тропа

В Лунинецком районе открыта новая экологическая тропа

Припять все ближе подпускает к себе любителей природы. Прикоснуться сердцем к удивительному и разнообразному миру растений и животных ее заливных пойменных лугов можно во время прогулки по новой экологической тропе, маршрут которой пролегает в лунинецкой части республиканского ландшафтного заказника «Средняя Припять».

Тропа с лирическим названием «По лозовой долине» проведет путника вдоль ручьев и озер, через старицы, покажет величественные деревья и «эксклюзивные» виды пернатых. Данный проект выполнен по Программе развития ООН и Глобального экологического фонда «Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье» при участии Лунинецкого райисполкома и местных организаций.

— Протяженность тропы — 2 км. Она оснащена всем для комфортного прохождения по марш­руту. Под деревянными навесами со столами и скамейками или в просторных беседках можно перекусить. Со смотровой вышки даже сейчас, в конце лета, можно понаблюдать за небольшой колонией грациозных белых цапель. 10 лет назад эта птица относилась к редким видам, но благодаря природоохранным мероприятиям ее популяция значительно увеличилась, — рассказывает директор ГПУ «Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Лунинский» Василий Мордухай.

Сезонное половодье не помешает туристам пройтись «По лозовой долине». Здесь все предусмотрели. И на случай паводка на наиболее низком участке тропы — камышовом болоте — оборудовали деревянный настил, а рядом протекающий живописный ручей «обуздали» удобным мостиком. В дальнейшем на тропе появятся информационные стенды об особенностях пойменных лугов с описанием их необычной флоры и фауны. А уже в ближайшее время в «Лунинском» оборудуют спортплощадку. Кроме того, здесь задумались о создании рядом с маршрутом «зоны покоя» с запретом на охоту. Тогда туристы увидят здесь еще и косуль, оленей, и диких кабанов. Такой отдых все популярнее в Беларуси.

Тропа «По лозовой долине» стала пятым проектом ПРООН/ГЭФ на территории Полесья. Маршруты в Березовском, Пинском, Столинском, а теперь и в Лунинецком районах разнообразны, знакомят не только с богатством экосистем региона, но и с его историей, культурой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter