По ложке меда каждому

Словно услышав недовольный ропот болельщиков, соскучившихся по победам, в последних играх гандбольная сборная Спартака Мироновича и баскетбольная - Александра Борисова подарили нам победы.
Словно услышав недовольный ропот болельщиков, соскучившихся по победам, в последних играх гандбольная сборная Спартака Мироновича и баскетбольная - Александра Борисова подарили нам победы. Гандболисты, как уже писала "СБ", проиграв латышам, совершили в Риге судьбоносную ошибку, которую могли исправить только ничьей или победой в Каунасе над литовцами. Увы, этого не произошло, и воскресный матч в Минском Дворце спорта превратился в простую формальность. Тренеры белорусской дружины сумели, несмотря на это, настроить подопечных на борьбу, что по ходу делало их преимущество впечатляющим: до "+9". Хорошо сбалансированная литовская команда явно была настроена на товарищеский поединок и зажглась только тогда, когда разрыв в счете стал неприличным. Гости взяли себя в руки и очень быстро отыграли 5 голов, а затем, не спеша, доиграли - 22:26.

Баскетболисты только заканчивали 1-й круг отборочного турнира, но, проиграв все 4 матча, также оказались в аховом положении. Соломинкой, дававшей призрачную надежду на продолжение борьбы, становилась встреча со сборной Польши, которая накануне в овертайме проиграла фаворитам группы - французам.

Матч получился очень нервным с большим количеством ошибок с обеих сторон. Его исход, на мой взгляд, решили неплохие действия наших защитников, почти наглухо прикрывших разыгрывающего и одновременно основного забойщика поляков - Анджея Плюту. Неплохо поборолись с польскими "башнями" Николай Алексеев и Кирилл Мисюченко, да и остальные игроки сил на площадке не жалели. Кульминация борьбы пришлась на начало третьей четверти, когда гости догнали наших и даже повели в счете. Именно в эти минуты белорусы проявили характер и мастерство, восстановили свое лидерство, которое и удержали до финальной сирены - 78:67.

Баскетболисты продолжат турнир в ноябре. Будем надеяться, что к этому времени в строй вернутся Александр Куль и Андрей Кривонос и наша сборная сумеет порадовать болельщиков яркой игрой. В этот же вечер играли: Латвия - Франция - 81:87, Венгрия - Эстония - 94:71.