По летнему расписанию. Летом как никогда хочется “раздвинуть стены” и слиться с природой.

Наверняка даже самые неисправимые домоседы уже не раз поддались искушению прогуляться хотя бы по ближайшему парку. Ведь и книжку почитать гораздо приятнее где-нибудь на лавочке в тенистой аллее, у пруда.

Наверняка даже самые неисправимые домоседы уже не раз поддались искушению прогуляться хотя бы по ближайшему парку. Ведь и книжку почитать гораздо приятнее где-нибудь на лавочке в тенистой аллее, у пруда.

Впрочем, не менее интересно читать живую книгу природы, наблюдать за птицами или “вертолетиками”-стрекозами, слушать лягушачьи концерты, просто любоваться закатами... Обидно, конечно, когда на это практически не остается времени, ведь у многих горожан есть дачи или огородики, а у сельских жителей работы — от зари до зари.
Благо дни нынче длинные: едва блеснут на небе звезды, как их уже торопится “смести” своими лучами-“дворниками” солнце. Не успели оглянуться — ягоды пошли. Кстати, на этот раз в качестве своеобразного подарка мы приготовили вам, дорогие друзья, “ягодный” спецвыпуск — его вы найдете внутри журнала. Надеемся, что наряду с предыдущими вкладышами — цветочным и грибным, этот тоже окажется полезным для вас. По крайней мере, обратите особое внимание на несъедобные и ядовитые ягоды. Порой они выглядят весьма привлекательно, но таят в себе большую опасность. Запомните их “в лицо” сами и научите распознавать ягоды детей. А в следующий раз планируем спецвыпуск о целебных травах — не пропустите!
Помимо летних красот очень радуют ваши письма. В них интересные истории и фотографии, стихи и рассказы, очерки и статьи. Опубликовать все сразу, естественно, не получится. Но постараемся, чтобы с ними познакомились и другие читатели журнала.
Появились у нас и заслуживающие особой благодарности сподвижники. Низкий поклон семье Шестаковых из Гомеля, Константину Шумскому из Минска и многим другим нашим полноправным соавторам, которые не только читают журнал, но и немало делают для того, чтобы расширился круг его читателей, а значит — единомышленников.
С особой теплотой хотелось бы в очередной раз отметить заботу о журнале интереснейшего человека, экономиста из деревни Хотыничи Ганцевичского района Брестской области Владимира Бабулина. Он не только прислал статьи об аистах, но и провел целое исследование, касающееся распространения “Роднай прыроды”, поделился с нами очень дельными наблюдениями и замечаниями. В частности, выяснилось, что в некоторых киосках журнал задвинут в угол или вообще лежит под прилавком. Поэтому помогайте вывести его из “тени”, рассказывайте о нем и показывайте друзьям, знакомым, коллегам. Спасибо, Владимир Григорьевич, за поддержку! Вам как одному из самых преданных читателей — скромный подарок лично от меня: подписка на журнал на третий квартал.
В будущем мы планируем проводить розыгрыш призов среди читателей “Роднай прыроды”. Постараемся отметить лучшие рассказы, статьи, фотографии, рисунки. Так что найдите “окошко” в летнем расписании и для нас. Пишите и подписывайтесь.
Наслаждаемся родной природой вместе!

С уважением шеф-редактор Виктор КУКЛОВ
e-mail: kukmen@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter