По лестнице, ведущей вниз

Только 1,4 % белорусов — за легализацию однополых браков

Только 1,4 % белорусов считают, что надо легализовать однополые браки. Это показал опрос, проведенный учеными Института социологии Национальной академии наук в рамках мониторинга социально-политической ситуации.

По сравнению с некоторыми странами, где на подобный вопрос положительно отвечает половина респондентов, белорусское общество, как видим, демонстрирует безоговорочную приверженность здоровым нравственным принципам и традиционным семейным ценностям. Но надо помнить, что половое «инакомыслие», хотя и существует с незапамятных времен, еще недавно категорически отвергалось общественным мнением даже в тех странах, которые сегодня признали противоестественные союзы. Поэтому ученые намерены теперь отслеживать ситуацию в этой области регулярно.

— В нашей стране культ здоровой семьи, — отмечает директор Института социологии НАН доктор социологических наук, профессор Игорь Котляров. — Четыре пятых населения считают семью одним из важнейших социальных институтов современного общества. Семья — это фундамент, который формирует мировоззрение, моральные и нравственные принципы, поддерживает нас на протяжении всей жизни. Здоровое общество — это здоровая семья, здоровая семья — это здоровое общество. Причем, как показывают социологические исследования, в сложные моменты доверие к семье существенно возрастает. В то же время существуют и серьезные проблемы — разводы, гражданские браки, неполные семьи, — которые следует постоянно отслеживать и искать пути их решения. Теперь к ним присоединилась еще одна мировая проблема — однополые браки.

В этом году ученые планируют провести большое социологическое исследование, которое будет касаться изучения семейных отношений, решения демографических проблем. Предполагается опросить 2200—2500 человек по репрезентативной выборке. Результаты этих исследований должны использовать органы государственного управления, которые смогут грамотно выстраивать политику решения семейных проблем, в том числе противодействия опасной мировой тенденции.

Едва ли постоянный мониторинг семейных отношений в связи с «мифической» для нашей страны угрозой — излишняя предосторожность. Позволю себе процитировать протоиерея Александра Абрамова, который, как священник, чаще обращается к этой теме.

«Для мирового сообщества, — пишет он, — все развивается по наихудшему из сценариев. Движение в поддержку прав меньшинств, прикрываясь словами о религиозной свободе, о защите самобытности, завоевывает все новые и новые площадки, все новые и новые жизненные пространства. Если так пойдет и дальше, то скоро для стран западного мира не принадлежать к сообществу меньшинств будет казаться зазорным, а принадлежать к нему будет свидетельством продвижения, успешности, престижа.

Легализация однополых союзов — одна из ступенек в длинной и горькой лестнице, ведущей вниз. Парадокс ситуации, как мне кажется, состоит в том, что геям и вообще представителям тех сообществ, которые пропагандируют грех, недостаточно молчаливого признания в обществе… Молчаливое признание и даже юридическая легализация уже не устраивают этих людей, им нужно признание своего статуса как нормативного. Им нужно, чтобы грех был объявлен нормой. И понятно, что за этим стоит не та или иная группа людей, не та или иная политическая сила, а непосредственно враг рода человеческого».

Насчет коварной роли нечистой силы отец Александр, думаю, погорячился. На то он и священник. Но по сути — прав. Легализация однополых браков — это катастрофа для нормальной семьи, крах демографической политики и близкий конец всего человечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter