По квартире — в телогрейке. Житель Дубровно жалуется на низкие температуры в квартире, а коммунальники и дирекция льнозавода не могут определиться, кто же в этом виноват.

В моей квартире всю зиму холодно. Температура не поднимается выше 15 градусов, а часто и вовсе бывает 10—13. Постоянно хожу в верхней одежде. Обращался в местное ЖКХ, райисполком. Представители власти приходили ко мне в квартиру, проверяли батареи. Пообещали решить вопрос. На несколько дней стало тепло, а теперь опять та же самая картина.Александр Анисимович ЧЕХОВСКИЙ, Дубровно

В моей квартире всю зиму холодно. Температура не поднимается выше 15 градусов, а часто и вовсе бывает 10—13. Постоянно хожу в верхней одежде. Обращался в местное ЖКХ, райисполком. Представители власти приходили ко мне в квартиру, проверяли батареи. Пообещали решить вопрос. На несколько дней стало тепло, а теперь опять та же самая картина.
Александр Анисимович ЧЕХОВСКИЙ, Дубровно

Жалобы на низкие температуры в квартирах — достаточно распространенное явление в отопительный сезон. Причем недостаток тепла может объясняться совершенно разными причинами. Жилищно-коммунальные службы стараются оперативно выявить дефект и устранить его. Однако проблема нашего читателя из Дубровно оказалась на удивление “долгоиграющей”, решить ее не могут уже несколько лет.
В отделе жилищно-коммунального хозяйства Дубровенского райисполкома, куда я в первую очередь обратилась за разъяснением, сразу же открестились от жалобы и переадресовали ее в дирекцию местного льнозавода.
— Этот микрорайон обслуживает котельная данного предприятия, здесь не всегда выдерживается температурный режим, поэтому в квартирах становится холодно, — высказал свою точку зрения главный инженер ЖКХ Александр Тихонов.
У руководителя завода Анатолия Босенкова совершенно противоположная версия. Он во всем обвиняет коммунальные службы:
— Котельная работает в нормальном режиме, температура на выходе полностью соответствует требованиям. Другое дело, что в одни дома тепло доходит, а в другие — нет. Это может свидетельствовать лишь об одном: система отопления плохо отрегулирована. К тому же в здании не утеплена крыша. Отсюда и проблемы.
Классическая ситуация: Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана. Самое интересное, что обе стороны не отрицают нарушения температурного режима в квартире Александра Анисимовича. Да, подтверждают они, приходили, замеряли, было и 13, и даже 10 градусов. А вот договориться, как все-таки решить наболевшую проблему, почему-то не могут. А пока они спорят, страдает простой человек, которого абсолютно не должно волновать, кто прав, а кто виноват. Единственное, чего он хочет и на что имеет полное право, — чувствовать себя дома комфортно.
Внести в дело ясность смог лишь заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Шатравко.
— Проблемы с отоплением, возникшие в доме 18 в Заводском переулке, на самом деле имеют отношение к работе и коммунальных служб, и котельной, — уверен Александр Алексеевич. — Дело в том, что на льнозаводе в эксплуатации находятся три котла. Однако они очень большой мощности. Поэтому ночью, когда производство останавливается, один котел приходится отключать, иначе он выйдет из строя. Именно тогда в квартирах и становится холодно. К сожалению, изменить ситуацию на данный момент невозможно чисто технологически.
Улучшить положение дел можно было бы с помощью утепления стен и крыши, которое действительно требуется. Правда, на эти цели в районе пока нет средств. И когда они появятся, неизвестно. Все финансы сейчас расходуются на ремонт объектов, которые находятся в аварийном состоянии. А их, не скрывает Александр Шатравко, в регионе хватает.
Между тем в райисполкоме пообещали в ближайшие дни навестить нашего читателя и сделать замеры температуры у него в квартире. Если она по-прежнему не будет соответствовать норме, постараются принять все возможные меры. Тем более что месяц назад вопрос все-таки удалось урегулировать. Значит, определенные варианты существуют и надо их использовать. Пока же Александр Анисимович может написать заявление, чтобы ему произвели перерасчет коммунальных платежей и вернули деньги за тепло, которого не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter